Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:15, 01.09.2014

На реставрацию Дома купца Генч-Оглуева на Большой Садовой готовы потратить 13 млн рублей

Министерство культуры РФ разместило открытый аукцион на проведение реставрации одного из самых красивых зданий на Большой Садовой — Дома купца Генч-Оглуева, расположенного на пересечении главной ростовской улицы и переулка Семашко.

Согласно документам конкурса, 12 млн 800 тысяч рублей планируют потратить на саму реконструкцию здания. Более 200 тысяч — на "осуществление технического надзора" за проведением ремонтно-реставрационных работ.

Здание ожидает капитальный ремонт. Строители, выигравшие конкурс, разберут кровельные покрытия, слуховые окна, укрепят кирпичную кладку и отреставрируют кладку, восстановят штукатурку. На крыше установят обогревательную систему, чтобы не образовывались наледи. Реконструкция коснется также окон, полов, стен внутренних помещений.

Чем так знаменит Дом купца Генч-Оглуева

Это здание — первая масштабная работа архитектора Александра Померанцева, он был приглашен из Петербурга для формирования «столичности» в облике Ростова. Позже Померанцев спроектирует здание Городской Думы и навечно впишет свое имя в историю города.

Дом строился в 1880-1883 годах по заказу известного ростовского купца Степана Генч-Оглуева, который держал магазины, торговавшие шелковыми изделиями, косметикой, изделиями кустарных промыслов, предметами роскоши по всему югу России. На первом этаже доходного дома располагались торговые ряды, верхние этажи, как положено, сдавались в наем.

Считается, что здание положило начало высотному частному строительству на Большой Садовой. Последующие дома, которые проектировались как Померанцевым, так и другими архитекторами, были сделаны «с оглядкой» на доходный дом Генч-Оглуева.

Шпиль с коньком

Многие этот доходный дом знают по неофициальному названию — «Дом с морским коньком». Необычный шпиль украшает крышу здания. Кажется, он так и задуман был архитектором. Но морской конек на шпиле появился только после войны, в 1948 году. Во время бомбежки оказались разрушенными крыша и мансардный этаж, поэтому их пришлось восстанавливать.

— Слуховые окна выполнили в кирпичном варианте, шатровое завершение башни — пониженным, без шпиля. Остались невосстановленными ряд балконов. С изменениями выполнена реконструкция окон, дверей, витрин. В те годы на шатровом завершении башни и щипцовых фронтонах появились шпили в виде морского конька и рыб, — сообщается в работе, посвященной зданию.

Несмотря на эти изменения, монументальное здание сохранило и свое торговое назначение, и доминирующую роль на главной улице города и по сей день.

просмотров: 159

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.