Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:45, 26.08.2014

В Президентской библиотеке День знаний посвятят 100-летию Первой мировой войны

1 сентября, в День знаний, в Президентской библиотеке состоится научно-просветительская конференция «Государство, общество, культура на стыке эпох». Конференция будет посвящена широко отмечаемому в этом году 100-летию Первой мировой войны.

Конец XIX – начало XX века стали переломным периодом в российской истории. Первая мировая война, в которую Россия вступила 19 июля (1 августа) 1914 года, внесла свои коррективы в развитие страны и мира. Значение этой войны настолько велико, что часто XX век начинают отсчитывать с её начала.

Эта война в Российской империи вызвала большой патриотический подъём и огромное воодушевление. Об этом подробно расскажут в своих выступлениях ведущие учёные в области истории и философии. Основные темы докладов затрагивают развитие российского государства в Первую мировую войну, рассказывают о настроениях в обществе. Отдельно будет раскрыта тема творческой интеллигенции этого периода истории, прозвучат доклады о деятельности литераторов в Первую мировую войну. На примере оцифровки, произведенной Президентской библиотекой, в результате которой стали известны рисунки художников Трофейной комиссии 1914–1918 гг., будет поднята тема максимального обнародования запасников музеев и архивов, необходимости массового перевода материалов о Первой мировой войне в электронно-цифровой вид.

В День знаний будет представлена новая коллекция Президентской библиотеки, посвящённая Первой мировой войне. В нее вошло около 1500 материалов: законы, указы, документы, дипломатическая и личная переписка, кинохроника, боевые сводки, воспоминания участников войны, листовки, фотографии, открытки, исследования и другие материалы по теме.

Гостями конференции станут студенты высших учебных заведений Санкт-Петербурга, по видео-конференц-связи доклады прослушают студенты высших учебных заведений Екатеринбурга, Казани, Ростова-на-Дону, Владивостока, Архангельска, Тюмени. Кроме этого, прослушать доклады смогут все желающие: мероприятие начнётся в 10:00 по московскому времени и будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в прямом эфире.

С уважением,

Мария Смирнова

Пресс-служба Президентской библиотеки-для "Молота"

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 253

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.