Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:00, 22.08.2014

Интересные факты из истории российской авиации – на портале Президентской библиотеки

На портале Президентской библиотеки представлена электронная копия книги Владимира Короля «Крылья «Пулково», выпущенная в 2014 году специально к 80-летнему юбилею авиакомпании «Россия».

Материалы, положенные в основу этой книги, собирались автором более 40 лет. На 656 страницах содержатся уникальные сведения обо всех периодах развития авиации: с момента её зарождения в Ленинграде в 1920–1930 годах по сегодняшний день. В издании можно встретить ссылки на архивные документы, монографии, газетные и журнальные публикации разных времён и рассказы ветеранов предприятия. Книга проиллюстрирована редкими историческими и современными снимками.

В книге рассказывается, как зарождалась гражданская авиация в городе на Неве, являющемся колыбелью отечественного воздухоплавания и авиации. «Много значительных авиадеяний было совершено на южной окраине Ленинграда, за Московской заставой, на Волковом поле, Корпусном и Комендантском аэродромах». Эти аэродромы в книге Владимира Короля занимают особое место. Именно на них проходили первые лётные испытания и эксперименты, устанавливались мировые рекорды. С их лётных полей в июне-июле 1932 года крылатые машины были перебазированы на новый аэродром «Шоссейная». Есть у автора и строки об основании ленинградского аэропорта: «24 июня 1932 года на посадочную площадку приземлились первые два самолёта из Москвы с пассажирами и почтой на борту». Так аэропорт «Шоссейная» вступил в строй. «Успех регулярных полётов на авиатрассе Ленинград – Москва сподвигнул авиаработников к организации других воздушных линий и особенно рейсов в отдалённые населённые пункты области. В различных местах были построены посадочные площадки, организована телефонная связь» – продолжает повествование Владимир Король.

В этом издании уделено большое внимание и человеческим судьбам. В книге приведены истории из жизни легендарных лётчиков. Например, есть глава, посвящённая полярному лётчику Михаилу Каминскому, который четверть века провёл в высоких широтах и испытал, по его признанию, «всякое лихо». Истории из его лётной жизни захватывают дух: то он на летающей лодке приземлялся и взлетал с земли, то на горящем самолёте садился в тумане, то пробивался сквозь ураган зенитного огня к цели, возвращаясь с множеством пробоин, голодал, замерзал, тонул, горел… Бывалый полярник говорит, что трудная жизнь на Чукотке научила самому главному: самостоятельно мыслить и действовать решительно и сообразно обстановке: «Человек может гораздо больше, чем он предполагает. Не надо только стоять спиной к ветру» – заключает опытный лётчик.

Автор приводит слова и другого прославленного командира воздушного судна – Михаила Громова: «Наверное, нигде на земле человеку не приходится вести такую напряжённую и сложную работу, как пилоту в воздухе».

В книге названы имена и приведены истории из жизни не только лётчиков, ставших в наши дни легендами, но и наших современников – линейных пилотов авиакомпании Виктора Стукалова, Валентина Давыденко, Анатолия Прилуцкого и других.

В издании также подробно описывается и современное состояние авиации. Есть даже интересное сравнение прошлого и настоящего: «В экипаже сегодняшней крылатой машины только два пилота. Штурмана и радиста заменила электроника». Тут же автор добавляет: «Но какой бы совершенной ни была крылатая машина, роль человеческого фактора в сфере безопасности полётов по-прежнему очень высока, несмотря на интенсивный рост автоматизации в области лётной и технической эксплуатации воздушных судов».

Президентская библиотека призвана хранить и делать доступными важнейшие документы по истории российской государственности при помощи современных технологий. Книга Владимира Короля «Крылья «Пулково», рассказывающая об истории гражданской авиации, займёт достойное место в фонде Президентской библиотеки. На сегодняшний день в нём хранится более 320 тысяч электронных материалов, свыше 110 тысяч представлено на портале и доступно всем желающим.

С уважением,

Алла Ратникова

Пресс-служба Президентской библиотеки-для "Молота"

Источник: Молот, газета
просмотров: 565

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.