Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:23, 18.08.2014

В Орловском районе лошадь подхватила бешенство


Фото fotki.yandex.ru

Ветеринары привили всех животных в округе

В пробах головного мозга лошади, павшей в Орловском районе, сотрудники Ростовской областной ветеринарной лаборатории обнаружили возбудитель бешенства.

Ветеринарный врач крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в полутора километрах от хутора Нижневерхоломовский Красноармейского сельского поселения Орловского района Ростовской области, заметил неадекватное поведение домашней лошади. Животное, обычно доброе и спокойное, проявляло агрессию и нападало на других лошадей. На следующий день животное пало.

После проведённых исследований подтвердилось подозрение на бешенство.

— Кроме агрессивного поведения, другие характерные признаки заболевания у животного не проявлялись, — прокомментировал происшествие главный ветеринарный врач Орловского района Анатолий Веретошенко.

На территории сельскохозяйственной базы, где была обнаружена заражённая лошадь, специалисты провели вакцинацию всех животных, восприимчивых к вирусу бешенства. Ветврачи привили 158 голов крупного рогатого скота, 8 голов мелкого скота, 5 лошадей и 4 собаки.

На Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных корреспонденту donnews.ru рассказали, что заболевание бешенством у крупных животных — явление довольно редкое. Чаще им болеют дикие животные — енотовидные собаки, бездомные собаки. В июле в Шолоховском районе бешенство было диагностировано у кошки.

На первых порах животное становится пугливым, старается забиться подальше в угол или щель. Во второй фазе развития болезни животина становится необычно агрессивной, кидается на людей и собратьев, начинает есть твёрдые предметы, камни например.

Алексей Новиков

просмотров: 147

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.