Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:55, 09.08.2014

Впервые за всю историю Ростовской области аграриями собрано более 8,5 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур

Итоги жатвы подвели сегодня, 9 августа, на областном Дне урожая в Сальске. Губернатор Василий Голубев поздравил хлеборобов и вручил награды лучшим из них.

Донские аграрии завершили в этом году жатву ранних зерновых и зернобобовых культур с рекордным для Ростовской области результатом - 8 млн 509 тысяч тонн при средней урожайности более 31 ц/га.

- Своим героическим трудом вы обеспечили продовольственную безопасность всей России, - отметил губернатор, обращаясь к донским селянам. - Это особенно важно сейчас, когда введены ограничения на ввоз в Россию продовольствия из стран, которые применили санкции против Российской Федерации. Для российских аграриев и производителей наступает время, когда можно и нужно показать имеющийся потенциал. Убежден, что наши сельхозтоваропроизводители в состоянии накормить всю страну.

В рамках праздника состоялось награждение лидеров жатвы и концерт, а также выставка хлебной продукции Ростовской области. Каждый район области привёз свой фирменный каравай. Среди лидеров жатвы - Сальский, Зерноградский, Целинский, Азовский, Зимовниковский и Песчанокопский районы. Валовое производство зерна в этих районах превысило 400-500 тысяч тонн.

Таких результатов удалось добиться благодаря тесному взаимодействию аграриев с учёными, использованию современных технологий. Сейчас идёт работа по расширению площадей мелиорации, что позволит даже с учетом сложных погодных условий рассчитывать на достойный урожай, подчеркнул губернатор.

Ежегодно увеличивается объём поддержки агропромышленного комплекса. За последние 4 года финансирование отрасли из бюджета области увеличилось в 3 раза. А в целом из федерального и областного бюджета на поддержку донского АПК в 2014 году предусмотрено 5,8 млрд рублей.

Как сообщил Василий Голубев, в течение недели будет разработан пакет мер, которые позволят на уровне региона оказать селянам дополнительную помощь. Уже сегодня выделено 100 млн рублей на субсидирование приобретения сельхозтехники. Есть планы по созданию условий для сыроделания, развития консервных производств. В случае необходимости будет принят региональный закон, который поможет местным производителям приходить в сетевые магазины.

- В 2014 году собран действительно рекордный урожай, но им правильно нужно распорядиться, чтобы из закромов он перешел на прилавки магазинов. Нужно перестать продавать сырье, - подчеркнул Василий Голубев. - Нужно продавать товар с добавленной стоимостью и зарабатывать деньги. Это позволит закупать технику, платить хорошую зарплату, продолжать техническое перевооружение донского АПК.

просмотров: 200

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.