Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:37, 07.08.2014

Трёхвековой юбилей Гангутского сражения отметят в Президентской библиотеке

К 300-летию Гангутского сражения, которое отмечается сегодня, 7 августа 2014 года, Президентская библиотека подготовила интересные материалы о первой яркой победе российского флота. История этой битвы всегда привлекала внимание исследователей. Сражение произошло у мыса Гангут летом 1714 года, в годы Великой Северной войны. День победы нашей страны в этом бою был объявлен в 1995 году Днём воинской славы России. Гангутская баталия стала первым морским сражением галерных флотов на Балтийском море. Единственный раз в новой и новейшей истории России морскими силами в сражении непосредственно руководил сам глава государства – император Пётр I.

Гангут — первая крупная победа русского флота. Она подняла дух войск, показав, что шведов можно одолеть не только на суше, но и на море. В Гангутском сражении русское командование смело использовало преимущество гребного флота в борьбе с линейным парусным флотом шведов, умело организовало взаимодействие сил флота и сухопутных войск, гибко реагировало на изменения тактической обстановки и погодных условий, сумело разгадать манёвр противника и навязать ему свою тактику. В этом сражении не обошлось и без потерь: шведы лишились 10 кораблей, 361 человека убитыми, 350 ранеными и 237 плененными. Потери России составили 127 убитых и 342 раненых.

Становление России как военно-морской державы выявило необходимость в законе, регламентирующем основные стороны флотской жизни. 13 (24) января 1720 года Петром I был утверждён первый российский Морской устав, который заложил юридические основы Военно-морского флота. Были объединены в один документ регламенты, касающиеся основных сторон флотской жизни. Многие его положения продолжают оставаться актуальными и сейчас. В важных для становления флота документах – «Проекте Морского устава, с ссылками и объяснениями» 1853 года и «Морском уставе» 1885 года – подчёркивается тесная связь служения Родине и верности патриотическим и нравственным идеалам. Эти раритеты доступны в цифровом виде всем желающим на портале Президентской библиотеки.

К этой памятной дате – 300-летию Гангутского сражения – Президентская библиотека стала готовиться уже давно. В апреле 2014 года в первой электронной национальной библиотеке страны состоялся видеолекторий, на котором известные учёные, педагоги обсудили яркие эпизоды Гангутского сражения и раскрыли малоизвестные подробности этой баталии. Так, например, слушатели видеолектория узнали об интересном факте: долгое время считалось, что в битве при Гангуте шведы отразили две атаки российского флота из трёх. Но доктор исторических наук, профессор исторического факультета СПбГУ, автор монографии «Гангутская баталия 1714 года» Павел Кротов в своей лекции опроверг эту точку зрения: «Миф о трёх атаках создан шведами как доказательство их упорного сопротивления, атака была всего одна».

В первой электронной национальной библиотеке страны накоплено более 600 материалов по истории Военно-морского флота. Эта цифра постоянно увеличивается, так как фонд Президентской библиотеки регулярно обогащается новыми поступлениями. Большинство из этих материалов будет представлено в сентябре, на Дне военно-морских знаний в Президентской библиотеке. Уникальные документы и раритетные издания по истории флота могут активно использоваться в военно-патриотическом воспитании и за счёт представления в доступной для молодёжи электронной форме вызвать интерес к истории Вооружённых Сил страны.

С уважением,

Алла Ратникова

Пресс-служба Президентской библиотеки-для "Молота"

Источник: Молот, газета
просмотров: 411

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.