Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:03, 01.08.2014

Заместитель руководителя Росграницы Сергей Масалов посетил пункты пропуска на российско-украинской государственной границе

Под председательством заместителя руководителя Росграницы Сергея Масаловасостоялось Межведомственное совещание по вопросам функционирования и обустройства автомобильных пунктов пропуска Гуково и Новошахтинск, расположенных на российско-украинском участке государственной границы.

На повестке дня рассматривался вопрос о выполненных и планирующихся к выполнению ремонтно-восстановительных мероприятиях по ликвидации последствий обстрелов пунктов пропуска со стороны Украины, а также проведенных мероприятиях по их дооборудованию в целях защиты личного состава государственных контрольных органов и лиц, пересекающих границу в данных пунктах пропуска.

МАПП Новошахтинск и МАПП Гуково подвергались обстрелу неоднократно. В результате чего инфраструктуре пунктов пропуска нанесен значительный ущерб, повреждены здания, сооружения и коммуникации. На сегодняшний день часть восстановительных работ произведена. Подведомственной организацией Росграницы - Ростовским филиалом ФГКУ Росгранстрой - устранены повреждения кабельных линий связи и электроснабжения, восстановлено функционирование всех систем жизнеобеспечения, очищены помещения и территория пунктов пропуска. В МАПП Новошахтинск полностью завершены работы по восстановлению работоспособности водонапорной башни.

Подготовлены необходимые расчеты затрат на восстановительные работы, на часть из них заключены государственные контракты.

Однако с целью минимизации рисков для жизни специалистов подрядной организации, производство работ прерывается на время активных фаз боевых действий на территории Украины вблизи границы Российской Федерации, во время которых рабочие бригады вынуждены покидать территорию пункта пропуска.

В связи с сохраняющейся угрозой жизни сотрудников государственных контрольных органов, работающих в пунктах пропуска, специалистов подрядной организации, лиц, пересекающих государственную границу Российской Федерации, силами эксплуатирующей организации и Ростовским филиалом ФГКУ Росгранстрой в оперативном порядке были обустроены временные убежища в подвалах зданий МАПП Новошахтинск и МАПП Гуково. Проведены мероприятия по устройству стальных настилов досмотровых ям с целью использования их в качестве временных убежищ.

Южным территориальным управлением Росграницы во взаимодействии с государственными контрольными органами проводится ежедневный мониторинг обстановки в пунктах пропуска. Налажен оперативный обмен информацией.

Кроме того, планируется проведение дополнительных мероприятий по оснащению пунктов пропуска, расположенных на российско-украинском участке государственной границы (МАПП Новошахтинск, МАПП Гуково, МАПП Волошино, ДАПП Чертково, МАПП Куйбышево (Мариновка), МАПП Донецк) временными защитными сооружениями из железобетонных блоков для обеспечения безопасности лиц, находящихся в пункте пропуска.

По итогам заседания был выработан ряд конструктивных задач и пути их решения.

Также в ходе рабочего визита Сергей Масалов посетил воздушный пункт пропуска Ростов-на-Дону, где провел совещание с целью рассмотрения вопроса о необходимости обустройства и технического оснащения систем видеонаблюдения пункта пропуска, установки дополнительных кабин паспортного контроля международного сектора аэропорта Ростов-на-Дону (2 в зале прилета и 2 в зале вылета), и капитального ремонта служебных помещений в пункте пропуска.

30 июля заместитель руководителя Росграницы провел осмотр автомобильных пунктов пропуска Донецк (Изварино) и Чертково. В ходе совещания была отмечена необходимость повышения защищенности пунктов пропуска от возможных обстрелов с сопредельной стороны, проведения ремонтно-восстановительных мероприятий по ликвидации последствий обстрелов МАПП Донецк (Изварино), дооборудование пункта пропуска в целях защиты личного состава государственных контрольных органов и лиц, пересекающих границу.

В МАПП Донецк (Изварино) проводятся минимально необходимые мероприятия по обеспечению защиты пункта пропуска. ЮТУ Росграницы совместно с Ростовским филиалом ФГКУ Росгранстрой, Пограничным управлением ФСБ России по Ростовской области и Миллеровской таможней осуществляется работа по подготовке схемы и расчетов выделения бюджетных средств для обустройства пункта пропуска.

просмотров: 195

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.