Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:33, 29.07.2014

Новейшая мировая история - в контексте международного фотоконкурса

1 августа 2014 года в 16.00 Президентская библиотека и Культурный центр Лофт Проект ЭТАЖИ представят новый проект, приуроченный к 5-летнему юбилею фотоконкурса «Взгляд иностранца». Мультимедийный проект, отражающий историю развития и концепцию конкурса, будет представлен на базе нового информационного ресурса Этажей – порядка 10 плазменных панелей, сопровождающих посетителей на всей территории лофт-пространства. Демонстрация проекта будет осуществляться по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 74 и продлится до 31 августа 2014 года.

«Взгляд иностранца» – это взгляд через объектив на историю, культуру и быт другой страны. В конкурсе участвуют фотографии зарубежья, сделанные россиянами, и фотографии России, сделанные иностранцами. Тема конкурса этого года – «Сила народной дипломатии» – выбрана неслучайно, потому что сегодня государственная дипломатия нередко бессильна перед мировыми событиями и вызовами. Между тем люди продолжают диалог, опираясь на традиции, культуру и защищая свои интересы. Этой же теме посвящена первая номинация фотоконкурса.

Фотоконкурс Президентской библиотеки изначально задумывался как проект, призванный отразить объемную картину социальной, экономической и культурной интеграции народов мира, интересную как российскому, так и зарубежному зрителю. Первый фотоконкурс «Взгляд иностранца» (2010 год) был предложен в рамках проведения международного форума «Диалог: Россия – Республика Корея». За 5 лет темами конкурса также стали: «Государство ХХI века» (2011 год), «Государство вчера, сегодня, завтра» (2012 год), «Язык в меняющемся мире» (2013 год). Альбомы лучших фотографий на сегодняшний день представлены в фонде Президентской библиотеки.

Важно, что номинации охватывают все сферы жизни общества и государства и представляют широкие возможности для потенциальных участников. «Современные технологии», «Германия глазами россиян, Россия глазами немцев», «Из глубин истории», «Границы и пространства», «Обычаи и традиции», «Япония глазами россиян», «Ностальгия» – это лишь некоторые номинации, представленные за 5 лет. В этом году конкурсантам предлагаются следующие темы: «Бразилия: далекая и близкая», «Человек и цифровая эпоха», «Притяжение непознанного: тема дороги», «Слушая язык природы», «Ожившие кинокадры» и «Мастер-класс».

С каждым годом фотоконкурс завоевывает все большую аудиторию, становится шире география стран-участниц, которых за все время проведения конкурса насчитывается более 30. Жюри фотоконкурса все чаще отмечает оригинальность снимков, уникальность тех эмоций, которые удается запечатлеть. Вдохновение авторов, их мастерство, новый взгляд на привычные вещи, наконец, первые попытки найти художественное воплощение своих идей, передать неповторимость каждого момента находят отклик как у самых юных участников, так и у зрелой аудитории. Наши соотечественники и граждане других государств действительно создают свою мировую фотоисторию, страницы которой будут всегда доступны в электронном виде на портале Президентской библиотеки.

______________

С уважением,

Надежда Харченко

Президентская библиотека - для "Молота"

Источник: Молот, газета
просмотров: 368

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.