Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:05, 24.07.2014

Ростовская область поделится опытом развития бизнес-среды

На территории Ростовской области реализован пилотный проект по сокращению прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства. АСИ запускает еще один интересный проект.

Напомним, что количество разрешительных процедур уменьшилось в 4 раза, с 15 до 4, при этом сроки прохождения процедур также сокращены в 3 раза: с 340 дней до 90 дней. Вместе с тем, как отмечает руководитель представительства АСИ в ЮФО Александр Хуруджи, в некоторых случаях период взаимодействия между ответственными ведомствами и инвесторами в решении подобных вопросов затягивался до 700 дней.

 

Агентство поставило задачу выявить наиболее успешный опыт регионов и сформировать единый всероссийский сборник лучших практик развития бизнес-среды. В сборнике планируется обобщить накопленный опыт и дать простые понятные рекомендации для городов и районов страны. Для внедрения очередного пилотного проекта в бизнес-среде АСИ предложен город Шахты.

 

Александр Хуруджи отметил, что лучшие практики будут разделены на три направления: институциональная среда, то есть минимальный набор требований для организации работы местного самоуправления с инвесторами, система взаимодействия с институтами развития и оптимизация административных процедур.

 

«АСИ заинтересовано в том, чтобы институционально менялась среда для прихода инвесторов в России. Если уходит инвестор, который существует, то это тоже плохо. У нас четкие приоритеты - сохранить то, что есть. Важно, чтобы и новые деньги поступали, и те, которые есть, не уходили. Для АСИ определяющим фактором является то, как решил предприниматель. Если он подтверждает, что эта практика хорошая, то мы ее упаковываем», - прокомментировал руководитель представительства АСИ в ЮФО Александр Хуруджи.

 

Как сообщил в ходе пресс-конференции руководитель экспертной группы Агентства стратегических инициатив в Ростовской области Виталий Крючков, промежуточным результатом работы станет создание сборника лучших инвестиционных практик муниципалитетов, публикация которого запланирована на конец августа 2014 года.

 

"Было принято решение уйти от пути муниципального стандарта, который невозможно внедрить в региональный масштаб, и обратиться к концепции формирования сборника лучших практик, а затем внедрить на территории тех муниципалитетов, которые готовы развивать свою экономическую базу", - заявил г-н Крючков.

 

В числе успешных муниципалитетов также были названы Новошахтинск, Азов и Волгодонск, Октябрьский, Сальский и Аксайский районы Ростовской области.

 

просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.