Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:15, 23.07.2014

Хроника работы отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии

Координацию деятельности епархиальных структур по оказанию гуманитарной помощи беженцам осуществляет епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению (председатель иерей Владислав Касьянов).

К этой экстренной работе активно подключились епархиальный отдел по приграничному сотрудничеству (председатель протоиерей Роман Амплеев), благочинные центрального (протоиерей Владимир Иванов) и приграничных округов, на территории которых имеются пункты пропуска через госграницу и сформированы пункты для временного размещения беженцев: Донецкого (благочинный иерей Владимир Татаркин), Новошахтинского (благочинный протоиерей Георгий Сморкалов) и Гуковского (благочинный протоиерей Виктор Ольховатов).

По распоряжению губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева с 4 июня в 15 муниципальных образованиях Ростовской области введен режим чрезвычайной ситуации.

4 июня руководитель отдела Шахтинской епархии по приграничному сотрудничеству протоиерей Роман Амплеев встретился с сотрудниками МЧС и совершил чин освящения временного палаточного лагеря для беженцев из Украины, организованного по инициативе Ростовской Областной Поисково-спасательной службы.

С 6 июня во всех храмах Шахтинской епархии организован сбор помощи пострадавшим от конфликта людям.

В формируемых лагерях для беженцев трудами духовенства Шахтинской епархии организованы и освящены палатки-часовни, в которых регулярно совершаются молебны, таинства исповеди, крещения, проводятся беседы.

По просьбе многих беженцев в пункты временного размещения беженцев в Новошахтинске, Донецке и Гуково передано (и передаётся) большое количество книг духовного содержания: Евангелия, Псалтири, молитвословы; небольшие иконы, нательные крестики, церковные свечи.

Благочинный приходов Донецкого округа иерей Владимир Татаркин организовыал транспорт и доставку беженцев в Державный храм г. Донецка на богослужение.

Через Шахтинскую епархию помощь беженцам оказывают: Общественная палата г. Шахты, Шахтинская Городская дума, казачьи организации хуторов Александровск-Грушевского юрта, радио «Радонеж», шахтинская городская газета «Шахтинские известия», ряд национальных диаспор г. Шахты.

Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владислав Касьянов и духовенство епархии встречалось с журналистами съемочной группа телеканала «RussiaToday». Этот международный телеканал, круглосуточно ведущий свое вещание на английском, арабском, испанском языках, призван отражать российскую позицию по главным вопросам международной политики и информировать международную аудиторию о событиях и явлениях российской жизни. Основная цель приезда «RussiaToday» – рассказать миру правду о тысячах украинских беженцев, женщинах и детях, вынужденных спасаться от войны в родной стране на территории России.

20 июня председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии иерей Владислав Касьянов и благочинный приходов Донецкого округа иерей Владимир Татаркин посетили пункт временного размещения граждан в г. Донецке, организованный департаментом по предупреждению и ликвидации ЧС правительства Ростовской области. В ходе посещения лагеря беженцев, иерей Владислав Касьянов провел рабочую встречу с руководителем сектора координации и взаимодействия с ОМСУ правительства Ростовской области А.Ю. Ковалевым. Достигнута договоренность по взаимодействию и обмену информацией в вопросе оказания помощи лицам, расположенным в пунктах временного прибывания, находящихся в местах пересечения границы. После рабочей встречи в места временного размещения беженцев было распределено 1,5 тонны гуманитарной помощи, состоящей из предметов первой необходимости и одежды, собранной в Александровск-Грушевском, Донецком и Каменском благочиниях, также были розданы книги Нового Завета и Псалтирь, а самые маленькие постояльцы пункта временного пребывания получили сладкие подарки и игрушки.

24 июня в Шахтинской епархии состоялась рабочая встреча сотрудников Синодального ОЦБСС, руководителей Отдела ЦБСС Шахтинской епархии и Отдела по приграничному сотрудничеству Шахтинской епархии. В ходе рабочей поездки участники посетили города Новошахтинск, Гуково и Донецк. Сопровождающими лицами от Шахтинской епархии были руководитель Отдела ЦБСС иерей Владислав Касьянов и руководитель Отдела по приграничному сотрудничеству протоиерей Роман Амплеев. В поездке представителями власти и благочинными Новошахтинского, Донецкого и Гуковского округов были проведены встречи с руководителями Штабов по Гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям городов, где размещены беженцы. В итоге общения руководителей епархиальных отделов с начальниками лагерей для беженцев в городах Новошахтинск и Гуково было принято решение - открыть в этих лагерях православные часовни для молитвенного утешения верующих.

После всего увиденного сотрудниками Синодального ОЦБСС было принято решение об оказании гуманитарной помощи лагерям для беженцев, расположенным в городах Гуково и Донецке.

Архиерейским подворьем в честь Донской иконы Божией Матери города Новошахтинска переданы 10 душевых кабин, 10 дачных умывальников и медицинские препараты первичной помощи в пункты временного размещения беженцев.

26 июня по согласованию и договоренности с руководством ООО «Лечебно – реабилитационного научного центра «Феникс»» в палаточный лагерь беженцев, расположенный рядом с городом Новошахтинском были переданы медицинские препараты первичной помощи, на общую сумму 28 038 руб.

По инициативе и при содействии настоятеля Архиерейского подворья в честь Донской иконы Божией Матери г. Новошахтинска протоиерея Романа Амплеева была собрана гуманитарная помощь для беженцев из Украины на сумму 330204 рубля, общим весом: 1415,26 кг и 3396,36 литров питьевой воды. В эту сумму вошли необходимые для палаточного лагеря, расположенного в хуторе Черниково, вблизи с КПП «Новошахтинск»: душевые кабинки - 10 штук; умывальники дачные -10 штук; зубные щетки – 75 штук; зубные пасты - 89 штук. Остальная гуманитарная помощь была пожертвована в ГО и ЧС города Новошахтинска для распределения ее находящимся на территории города беженцам, которых на данный момент 786 человек 300 из которых дети.

По договоренности духовенства епархии с Единой службой спасения г. Краснодара, 28 беженцев из Украины на комфортабельном автобусе были перевезены из ПВР Новошахтинска в г. Краснодар, где им будут предоставлены: жилье, работа и возможность обучения детям. Перед отправкой беженцев протоиерей Роман Амплеев вместе с благочинным приходов Чертково-Калитвенского округа иереем Сергием Сошкиным совершили молебен о мире на Украине.

7 июля, в день Рождества Честного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна вдоль российско-украинской границы и в пунктах временного размещения беженцев на территории Шахтинской епархии была пронесена Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери, написанная в 1803 году и передана братией и наместником Тихвинского монастыря игуменом Евфимием (Шашориным).

8 июля большое количество беженцев принимают Святое Крещение в пунктах временного размещения.

10 июля представители 30 иностранных средств массовой информации посетили пункт размещения беженцев, расположенный на территории Новошахтинского благочиния. По инициативе Ассоциации зарубежных журналистов, аккредитованных в России, почти семьдесят сотрудников СМИ Европы, Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока ознакомились с работой пункта временного приема и размещения граждан в хуторе Черников, находящегося в 3 километрах от российско-украинской границы. Председатель отдела Шахтинской епархии по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Георгий Сморкалов встретился с представителями иностранных средств массовой информации и дал интервью. На момент приезда иностранных журналистов в пункте приема и временного размещения находилось 380 человек, из них 90 детей. В палатках беженцы находятся не более пяти дней, после чего группами направляются в разные регионы России.

11 июля для оказания духовной помощи беженцам в пункте приема и размещения в районе хутора Черников оборудована палатка-часовня, где каждый может поставить свечку, написать записку о здравии и об упокоении, взять крестик, иконку, поговорить со священником, испросить совета и духовной поддержки.

Отдел ЦБСС Шахтинской епархии совместно с представителем «Иоанновской семьи» из г. Санкт-Петербурга обеспечили мобильной полевой баней пункт временного размещения беженцев в хут. Черниково. Мобильная полевая баня приобретена социальным Отделом Шахтинской епархии на средства, выделенные «Иоанновской семьей», по рекомендации МЧС, обеспечивающих контроль за всеми сторонами жизни вынужденно покинувших граждан Украины. Полевая баня сможет обслуживать сразу около двадцати пяти человек, будет иметь разделение на женскую и мужскую, раздевалки соответственно и возможность стирать вещи.

19 июля в новой оборудованной палатке «Храм-часовня» ПВР г. Донецка состоялись крестины 24-х беженцев из Украины На напряженном рубеже постов КПП «Изварино» люди остро ощущают необходимость духовной поддержки. С появлением новой часовни в пункте временного размещения, которая гораздо вместительней, имеется возможность не только крестить и совершать молебны, но и возможность совершения Божественной литургии, т.к. в часовне появились святой престол и жертвенник. Беженцы смогут исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

Всего в палаточном городке для беженцев в г. Донецке благочинным приходов Донецкого округа иереем Владимиром Татаркиным было совершено Таинство Крещения над 49-ю беженцами из братской Украины.

По состоянию на 19 июля 2014 года ситуация с размещением и помощью беженцам на территории канонической ответственности Шахтинской епархии выглядит следующим образом:

Граждане Украины, размещенные на территории Шахтинской епархии:

Гуково

Донецк

Зверево

Новошахтинск

Родионово-Несветайский

Красносулинский

Каменский

Тарасовский

Миллеровский

Чертковский

9 июля

315

1345

239

709

505

669

390

1974

1596

364

ВСЕГО :

8106

Гуманитарная помощь, собранная в приходах и распределенная среди граждан Украины размещенных в благочиниях Шахтинской епархии на 10 июля 2014 г. : 21 тонна продуктов питания и средств личной гигиены и более 18 тысяч носильных вещей, обуви и игрушек. Лекарства и перевязочные средства – на сумму 63900 руб. Постельное бельё – 3120 комплектов, одеяло – 650 шт., полотенце – 3146 шт., подушка – 1420 шт.

В местах пересечения государственной границы в городах Новошахтинск, Гуково, Донецк в лагерях временного пребывания граждан Украины организованы 3 палаточные часовни. Роздана нуждающимся духовная литература – Евангелие, Псалтирь, молитвослов в количестве 1650 шт.

В пункты временного пребывания граждан Украины в города Гуково, Новошахтинск, Донецк от Шахтинской епархии переданы душевые кабинки для купания с тамбуром – 10 шт., компектующие для двух полевых бань, 10 умывальников, пожарный щит и постельные принадлежности на сумму 494.000 руб., а также продукты питания, одежда, игрушки, средства личной гигиены более 30 тонн, вода бутилированная питьевая – 43166 л.

Также от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в пункты временного размещения беженцев, располагающиеся на территории Шахтинской епархии переданы 10 душевых кабинок для купания и значительная гуманитарная помощь (продукты питания и средства гигиены).

В период с 17 июня по 10 июля Шахтинской епархией оказана помощь в отправке 177 беженцев из Украины, в том числе 74 ребенка из пунктов временного пребывания в другие субъекты РФ: в частности в Краснодарский край, Московскую область, а также другие регионы России.

просмотров: 233

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.