Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:43, 20.07.2014

«Последний рыцарь империи»

Президентская библиотека, как сообщили "Молоту" в ее пресс-службе, продолжает знакомить киноаудиторию с самыми заметными работами Санкт-Петербургской студии документальных фильмов (ЛенДок). 21 июля она приглашает зрителей на предпремьерный показ документальной картины «Последний рыцарь империи», снятой режиссёром ЛенДока Сергеем Дебижевым при участии кинокомпании «Два капитана». Хронометраж цветной ленты – 82 минуты. Фильм будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в режиме онлайн.

Каждая страна имеет в своём историческом арсенале пантеон личностей, которые тем или иным образом влияли на ее судьбу. Россия подчас проявляла забывчивость, и фильм «Последний рыцарь империи» призван исправить эту несправедливость. Это картина о человеке, чьё имя в СССР долгие годы было засекречено. А в недрах комитета Госбезопасности работал специальный отдел, занимавшийся его персоной.

Имя героя фильма - Иван Лукьянович Солоневич (1891 – 1953). Русский публицист, писатель и общественный деятель, который был знаком с Василием Розановым, Иваном Ильиным, Павлом Флоренским, Солоневич получил широкую известность как автор книг «Народная монархия», «Россия в концлагере», «Две силы» и др. Известный в среде эмигрантов как теоретик монархизма, труды которого переводились на десятки иностранных языков, он вместе с тем был выдающимся атлетом, мастером джиу-джитсу, создателем борьбы самбо. Философ выходил победителем в борьбе на руках с самим Поддубным!

После полной реабилитации в 1989 году у нас, наконец, была опубликована его знаменитая на весь мир книга «Россия в концлагере». Она рассказывает не только о мытарствах Ивана, Бориса и Юрия Солоневичей в сталинских лагерях, но главным образом дает объективный анализ системы власти, сложившейся в России после 17-го года. «Россия в концлагере» вышла задолго до «Архипелага ГУЛАГ» А.Солженицына, и именно ей принадлежит приоритет в литературном «лагерном» направлении.

В 1934 году Солоневичу, его брату и сыну удалось совершить дерзкий, опасный и сложнейший в техническом смысле побег из лагеря на Беломорско-Балтийском канале. Он эмигрировал. Министр пропаганды Германии Геббельс, прочитав его книгу, настойчиво предлагал Солоневичу возглавить пропагандистскую войну против Советского Союза. Солоневич ответил решительным отказом, за что впоследствии пострадал. Он был арестован Гестапо и отправлен в ссылку. Известно, что он обратился с открытым письмом к Гитлеру, в котором рассуждал о последствиях войны для всего мира. Все пророчества Солоневича исполнились.

После войны Солоневичу не удалось остаться в Европе. Преследования со стороны ГПУ не прекращались. В функции отдела, занимавшегося Солоневичем, входили разного рода провокации, попытки дискредитации перед «русским зарубежьем», а так же многократные попытки прямого уничтожения. Наш герой вынужден был отправиться в Аргентину, где начал издание выходящей и по сей день газеты «Наша страна». Однако обстоятельства заставили его двигаться еще дальше. В конце концов, он оказался в Уругвае, где в 1953 году скончался при загадочных обстоятельствах.

Фильм «Последний рыцарь империи» раскрывает полную драматизма историю жизни истинного патриота России. Съемки проходили в России, Финляндии, Германии, Аргентине и Уругвае. Лента предлагает по-настоящему захватывающее повествование, которое должно вызвать неподдельный интерес зрительской аудитории.

Заседание киноклуба состоится в 15.00. по адресу: Сенатская пл., д. 3.

Источник: Молот, газета
просмотров: 504

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.