Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:34, 12.07.2014

Донбасс в огне: продолжение темы

Автор Виктор РУЧКИН. Красная звезда

Автобус с горняками, закончившими первую рабочую смену, попал под артиллерийский обстрел в Луганской области. От разрыва мины машину буквально разорвало на две части. В результате четыре шахтёра погибли, ещё 15 получили ранения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Донбасской топливно-энергетической компании» (ДТЭК), в шахтоуправлении «Червонопартизанское» которой работали эти горняки. ДТЭК - одна из крупнейших энергетических компаний Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент», акционер которой - Ринат Ахметов. В компании работают 140 тысяч человек.

Также сильно пострадала шахта № 71 в городе Ровеньки, подвергшаяся воздушной бомбардировке. За эту шахту уже не один день идут бои между нацгвардейцами и ополчением, и до атаки с воздуха они имели переменный успех.

Над самим Луганском в небе кружат Ан-30 и Су-27 украинских ВВС. Постоянно срабатывает система оповещения о налёте. В высотных домах отключены лифты. Недавно созданное контрразведывательное подразделение КГБ самопровозглашённой Луганской народной республики (ЛНР) установило, что украинские военные планируют переброску в Луганск диверсионных групп через разветвлённую сеть подземных шахт. По словам ополченца (позывной «Батя»), которые приводит LifeNews, используя шахты, можно легко пройти скрытно два-три и более километра и внезапно выйти к определённому месту. В связи с этим контрразведчики обратились к шахтёрам с призывом содействовать армии ЛНР и предупредить силы самообороны в случае обнаружения диверсантов.

Отряды Алексея Мозгового (до 1.000 бойцов) продолжают удерживать позиции в районе Лисичанск–Северодонецк. Ввод подразделения ополченцев в Попасную (на границе с Донецкой областью) преследовал цель сформировать новую линию обороны. Для ополченцев важно не дать противнику прорваться в Дебальцево, так как при падении этого населённого пункта рушится связь между формированиями Игоря Безлера в Горловке (до 500 бойцов) и группой Мозгового в Лисичанске. Кроме того, тогда будут перерезаны коммуникации между Донецком и Луганском.

Ситуация для Безлера и Мозгового ухудшилась на этой неделе в связи с тем, что ополчение по решению военного командования ДНР (Игорь Стрелков) оставило город Северск.

Боестолкновения возобновились к северу от Луганска, где войска Киева пытаются продвигаться через предполье к пригородам Луганска, но здесь, по оценке экспертов, уже установился своеобразный позиционный фронт. Бои в районе Металлиста и луганского аэродрома носят всё более позиционный характер, где обе стороны не могут добиться решительного успеха. В луганском аэропорту сосредоточено до 1.500 военнослужащих (подразделения 80-го отдельного аэромобильного полка, 25-й отдельной воздушно-десантной бригады и 8-го полка спецназа сухопутных войск).

«У нас есть в стратегических планах перейти в контрнаступление. Мы видим нервозность и неумение воевать украинской хунты, поэтому она сейчас использует авиацию», - заявил глава ЛНР Валерий Болотов. И добавил: «У нас переформатировался генеральный штаб, влились новые офицеры, именно специалисты и профессионалы». По словам Болотова, у ополченцев есть пушки, установки «Град», отбитые у украинских силовиков, комплексы ПВО, противотанковое вооружение. Ополченцы восстанавливают и дорабатывают захваченные бронетехнику и самолёт. «Там в принципе никаких поломок нет. Наши лётчики, которые состоят в ополчении, его обследуют, дозаправят, и в ближайшее время - не сегодня-завтра - у нас будет авиация действовать в полном масштабе», - уточнил Валерий Болотов.

В Донбассе с минувшего четверга происходит активизация боевых действий. Правительственные силы перешли в наступление вблизи села Карловка, находящегося в 30 км западнее Донецка, используя своё превосходство в огневой мощи. С их стороны действовала батальонная тактическая группа 93-й отдельной механизированной бригады, переброшенная, видимо, из-под Славянска, а также каратели из добровольческих батальонов «Донбасс» и «Днепр-2», усиленные наёмниками из ряда ЧВК.

Данные о потерях разнятся. В Киеве утверждают, что под Карловкой погибло около 25 ополченцев и украинские силовики уже находятся от Донецка на расстоянии 20 километров (с запада). В свою очередь Безлер заявил, что противник потерял только убитыми 35 человек. Перед правительственными силами, видимо, стоит задача деблокировать Донецкий аэропорт, где в окружении держат оборону подразделения 8-го полка спецназа сухопутных войск и национальной гвардии.

Вместе с тем украинские СМИ отмечают, что военное командование пока не приняло окончательного решения относительно плана действий в районе Донецкой агломерации. Личный состав армейских подразделений психологически не готов, да и не обучен, вести боевые действия в городских условиях. А «сознательных» национальных гвардейцев недостаточно для крупномасштабной операции.

Для окружения Донецка правительственным силам требуется обойти город с севера и занять Дебальцево. Кроме того, необходимо «зачистить» на юге Амвросиевку, Снежное и район Саур-Могилы, откуда ополченцы способны нанести контрудар и прижать украинские подразделения к границе с Россией. Сейчас в этом районе активны разведывательно-диверсионные группы ДНР, которые постоянно подвергают атакам коммуникации противника. В сети блогеры утверждают, что в распоряжении ополчения как хорошо замаскированные танки, так и до пяти 122-мм гаубиц Д-30.

Группировка ополчения в районе Снежное - Торез препятствует глубокому обходу Донецка с юга и, что самое главное, обеспечивает одну из основных коммуникаций, по которой в Донецк поступает значительный объём гуманитарной и иной помощи. По оценке независимых экспертов, помощь проходит через Краснодон и Антрацит, и далее через Снежное.

Сообщается также и об успешных контратаках ополченцев на блокпосты украинской армии между Славянском и Донецком. В ходе ночного боя на одном из них было уничтожено четыре единицы бронетехники: танк Т-64, БТР, БРДМ и БМП, убито и ранено около 60 украинских военных. Несколько человек были взяты в плен. Среди них оказался и командир добровольческого батальона националистов Михаил Гаврилюк. Этот прославленный украинским телевидением герой евромайдана 2 июля объявил о создании казачьего батальона в составе национальной гвардии. В своём видеообращении Гаврилюк призвал добровольцев ехать под его командованием убивать ополченцев на юго-восток страны. Теперь «герою» придётся просиживать штаны в плену.

Особое внимание в Киеве уделяют восстановлению контроля над границей. Пока эта задача не решена - Изварино правительственные силы так не сумели взять, хотя район КПП непрерывно обстреливается. В районе Должанки постоянно идут боестолкновения, в которых армия теряет людей и технику. Однако силовикам удалось в четверг занять Краснопартизанск. Одновременно армия Украины продолжает укреплять свои позиции на крымском участке границы с Россией. В частности, было замечено передвижение тяжёлой военной техники в селе Стрелковое Генического района Херсонской области. К границе с Крымом активно стягиваются машины БТР, зенитные ракетные комплексы «Оса» и установки «Град». Вглубь украинской территории от Чонгара в направлении железнодорожных станций Сиваш и Новоалексеевка уже вырыто минимум четыре линии траншей. На позициях замечены около 5 замаскированных БМП, БМД и не менее 2 танков Т-64. Железнодорожная станция Сиваш превращена в опорный пункт, её здание обложили мешками с песком...

Ключевые слова: Донецк
Источник: Молот, газета
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.