Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:55, 11.07.2014

Азов: даты, события, люди

По меркам истории город Азов лишь недавно вошёл в состав России. Всего-то 240 лет назад! Свершилось сиё памятное событие 21 июля 1774 года, когда в местечке Кучук-Кайнарджи между Османской и Российской империями был заключён мирный договор, подтвердивший территориальные завоевания России. Оно как бы подвело черту под беспокойным для Азовской крепости XVIII веком, когда она переходила из рук в руки - то к русской, то к турецкой стороне.

Вот краткая хроника противостояния двух центров силы за право обладания Азовом. После похода Петра I крепость становится южными воротами нашего Отечества. В 1712 году османы возвращают её себе. В 1736 году турецкий комендант вновь передаёт ключи от Азова русскому генерал-фельдмаршалу Ласси, однако по Белградскому мирному договору 1739 года «пользоваться Азовской крепостью Россия не могла, все основные фортификационные сооружения были разрушены – взорваны бастионы крепости, а гарнизон выведен. В городе осталось только гражданское население».

В 1768 году Оттоманская Порта и Россия опять выясняют отношения на полях сражений. Без особого труда русские входят в Азов и изгоняют из него турок. «Лежит поверженный Азов, Рушитель нашего покою, Огнём казнён среди валов» – писал в посвящённой Екатерине II оде М.В. Ломоносов.

«Азовская крепость, – рассказывает старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника В.О. Бурлака, – была закреплена за Российской империей. Россия получила право выхода в Чёрное море, обширные территории между Бугом и Днепром, бывшие барьерные земли от Азова до Еи. На новых землях была образована обширная Азовская губерния». Азовским генерал-губернатором императрица поставила Григория Потёмкина. Имя Азова стало символом русских побед над Турцией.

Началась новая эпоха в истории древнего города. А о принадлежности крепости всесильному когда-то государству свидетельствуют археологические находки. Любой из нас может случайно обнаружить эти вещественные источники, копаясь в собственном огороде, я имею в виду турецкие глиняные курительные трубки и другие предметы.

Ну, и литературные произведения доносят до нас «преданья старины глубокой, дела давно минувших дней…» Я, например, в свете украинских событий недавно перечитала «Фаворита» Валентина Пикуля. Пусть он не слишком исторически достоверен, в любом случае – познавателен, роман написан живо, объёмно, колоритно. И замечательное имя нашего родного города встречается в нём не реже, чем названия двух российских столиц.

Елена Рычагова.

Азов

Ключевые слова: Азов
Источник: Молот, газета
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.