Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:31, 09.07.2014

Президентская библиотека передала электронные раритеты монастырю

На праздновании 9 июля 2014 года 10-летия возвращения в Россию одного из самых почитаемых образов православного мира, Тихвинской иконы Божией Матери, Президентская библиотека передала Тихвинскому Богородичному Успенскому мужскому монастырю цифровые копии раритетных изданий, посвященных обители и ее главной святыне.

На торжественных мероприятиях в честь знаменательного события в г Тихвине генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин встретился с митрополитом Петербургским и Ладожским, управляющим делами Патриархии Варсонофием и епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом. Было отмечено, что Русская Православная Церковь и Президентская библиотека активно работают по организации заседаний Священного Синода в историческом комплексе, где располагается первая национальная электронная библиотека страны. Растет взаимодействие по программам, связанным с духовным просвещением, Президентская библиотека выступила инициатором передачи в монастыри региона электронных копий книг, изъятых оттуда в годы советской власти, а также пополнения библиотек обителей раритетами, которыми располагает библиотечное электронное хранилище.

В этот же день для пополнения библиотеки монастыря и Тивинской епархии Русской Православной Церкви переданы книжные реликвии. Книга Л. Григорьева «Тихвин и его святыни» 1889 года выпуска описывает явление Богоматери на реке Тихвинке: «в 1383 году рыбаки, занимавшиеся ловлею рыбы в озеро Нево (Ладожском) увидели на небо тихо несшуюся икону Божией Матери, окруженную необыкновенным светом. Изумленные подобным явлением, рыбаки благоговейно следили за святынею до тех пор, пока она не скрылась от их взоров. Проникнутые благоговейным чувством к таинственному проявлению божественной силы, жители этой местности немедленно построили здесь часовню». Так на берегу реки Тихвинки появилась церковь Успения Пресвятой Богородицы.

В книге дается много конкретных описаний, которые могут быть полезны сегодня для продолжения реставрации монастыря. «Центр занимает пятиглавый собор в честь Успения Божией Матери. Он выстроен в XVI веке, имеет паперть в виде длинного полукруглого коридора и пристройки виде двух палаток. Внутренность Успенского храма расписана картинами ветхозаветной и новозаветной истории, в главном куполе находится изображение Святой Троицы. Особое внимание останавливает на себе иконостас, возвышающийся до самых сводов и состоящий из шести ярусов, отделанных золоченой резьбой, колоннами и другими украшениями. Главную святыню храма, на которой прежде всего сосредотачиваются взоры молящихся, составляет без сомнения чудотворная явленная икона Богоматери…»

По преданию Тихвинская икона «Одигитрия» была написана святым апостолом и евангелистом Лукой еще при жизни Богородицы. Подробное описание иконы приведено в книге Якова Бередникова 1859 года «Историко-статистическое описание первоклассного Тихвинского Богородицкого большого мужского монастыря, состоящего Новгородской епархии в городе Тихвине», хранящейся в фонде Президентской библиотеки и также переданной обители 9 июля.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав отметил, что передача в честь 10-летия возвращения Тихвинской святыни на родину электронных копий книг Президентской библиотекой является достойным примером церковно-государственных отношений, демонстрирующим их развитие.

Кроме того, сегодня на портале Президентской библиотеки в разделе «Коллекции» представлена подборка материалов «Православная Россия. Монастыри и иконы».

- В документах и изданиях периода XIX – начала XX века описывается история особо почитаемых икон и разных православных монастырей, расположенных на территории России, - сообщили "Молоту" в пресс-службе Президентской библиотеки

Источник: Молот, газета
просмотров: 314

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.