Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:08, 07.07.2014

Бригада ВВ получила боевое знамя

Как сообщает спец. корр. "Молота", в г. Пятигорске в торжественной обстановке вручено боевое знамя отдельной бригаде оперативного назначения внутренних войск МВД России.

В соответствии с Указом президента Российской федерации от 18.12.2006 года боевое знамя – официальный символ и олицетворение боевых традиций Пятигорскому соединению внутренних войск вручено с воинскими почестями в торжественной обстановке. Ритуал вручения штандарта воинскому коллективу бригады был проведен на главной площади г. Пятигорска, у мемориала «Огонь вечной славы». В торжественной церемонии приняли участие: полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов, глава администрации Пятигорска Лев Травнев, представители командования СКРК ВВ МВД России, военнослужащие соединения и члены их семей, ветераны, жители города.

Прежде чем стать боевым знаменем бригады, полотнище штандарта, на котором изображен герб г. Пятигорска и символы внутренних войск, прошел ритуал «прибивки к древку». Право на символический удар молотка получили лучшие военнослужащие соединения. Эта церемония особенно будет памятна всем участникам и личному составу бригады, так как олицетворяет обретение воинским коллективом главного символа, каким во все времена было и остается боевое знамя части. «Под боевыми стягами веками закалялся характер русского воинства. С ними шли в бой, их берегли и спасали от врага не редко ценой собственной жизни», - подчеркнул в своем выступлении глава города Пятигорска Лев Травнев, отметивший особое значение воинского ритуала для жителей города-курорта, чей герб теперь украшает штандарт бригады.

Знамя соединения командиру бригады полковнику Андрею Ткачеву вручил заместитель командующего войсками регионального командования по работе с личным составом генерал-майор Николай Долонин. С этим важным событием военнослужащих соединения поздравил полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов, который пожелал воинскому коллективу вновь сформированной бригады: «Свято хранить и преумножать традиции, заложенные ветеранами войск правопорядка. Уверен, что личный состав впишет немало новых славных станиц в боевую летопись соединения».

Ранее в Пятигорске на страже законности и общественного порядка боевую службу несли воины дивизии внутренних войск, преобразованной в бригаду, которая позднее была переформирована в полк оперативного назначения. Сегодня снова в строй введена крупная войсковая единица – отдельная бригада оперативного назначения. О том, что и ныне есть кому продолжать славную летопись подвигов воинов правопорядка свидетельствуют и новые боевые награды, которые ряду военнослужащих соединения вручил на торжественной церемонии полномочный представитель президента России: медалью За отвагу награждены старший лейтенант Александр Ахтенко, прапорщик Константин Боков и старший сержант Андрей Падчин, а медали Суворова удостоен ефрейтор Аман Асанов.

Завершилась торжественная церемония вручения штандарта показательным выступлением группы отряда специального назначения «Эдельвейс» и плац - концертом, подготовленным юнармейцами Поста №1 г. Пятигорска.

Текст – Татьяна Межанова

Фото – Георгия Фенева

Источник: Молот, газета
просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.