Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:05, 03.07.2014

По оценкам губернатора в Ростовской области находится около 60 тысяч беженцев

Более 60 тысяч беженцев из Украины находится на сегодняшний день в Ростовской области, хотя по официальным данным их около 21 тысячи. Сообщают РИА Новости со ссылкой на губернатора области.

"По официальным данным, в области находится более 21 тысячи беженцев, но если посмотреть реально, то эту цифру нужно умножать на три", — сказал Василий Голубев в ходе посещения палаточного городка в районе пункта пропуска "Донецк".

Отметим, что на Ростовскую область пришлась основная нагрузка в связи с ситуацией с беженцами из Украины. Как сообщалось в июне, ресурс региона по приему граждан из Украины уже на пределе, в связи с чем необходима федеральная поддержка. МЧС России были организованы "воздушные мосты" для эвакуации беженцев из приграничных в другие регионы страны, где для них подготовлены пункты временного размещения, включая палаточные городки. На сегодняшний день беженцев из Украины принимают 44 региона России.

Напомним, граница Ростовской области на западе совпадает с государственной границей России и Республики Украина, включая морскую часть границы в Таганрогском заливе Азовского моря. В целом протяженность границы Ростовской области с Украиной оставляет около 700 километров. Это более половины от общей протяжённости границы РФ с сопредельным государством.

Как сообщал ранее  глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов, Ростовскую область планируется включить в федеральную программу по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. По его словам, граждане Украины, которые прибывают из-за карательной операции на юго-востоке их страны в Россию и желают здесь остаться, уже через три месяца имеют право стать гражданами России. 

 

Ключевые слова: Азов, Ростов-на-Дону
Источник: Деловой квартал
просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.