Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:30, 30.06.2014

В Ростовской области завершено проектирование завода «Донэлектросталь»

В донском регионе завершили проектирование по проекту электрометаллургического завода компании «Донэлектросталь».

Об этом сообщил генеральный директор агентства инвестиционного развития РО Игорь Бураков в ходе отчета перед АСИ. 

Таким образом, строительство нового электрометаллургического завода в Новоалександровском индустриальном парке (Азовский район Ростовской области) может начаться уже летом.  Заявленный объем инвестиций в проект составляет 2,4 млрд рублей. 

Напомним, что компания-инвестор приобрела на указанной территории 25 га индустриальной площадки в феврале 2013 года, после чего совместно с региональной властью начала проработку технических решений по подключению к железной дороге, сетям водоснабжения, канализации и прочей инфраструктуре.

Как сообщал Игорь Бураков ранее, проект интересен для региона сразу по нескольким причинам. С одной стороны сам завод достаточно крупное предприятие, по меркам Азовского района, при этом проект «Донэлектросталь» должен был стать локомотивом освоения новых территорий Новоалександровского индустриального парка.

Как сообщает пресс-служба агентства, там же, в Новоалександровском индустриальном парке, в скором времени разместится ещё один завод - по выпуску промышленных газов американской компании Air Products. Заявленный объем инвестиций в проект составляет  $ 20 млн. На сегодняшний день уже изготовлено оборудование под будущий завод, а сам проект сдан в госэкспертизу. На 3 июля назначена торжественная закладка первого камня будущего объекта. 

 

Напомним, что меморандум о сотрудничестве между компанией Air Products и Правительством Ростовской области был подписан еще в 2010 году, тогда планировалось, что проект будет локализован в Красносулинском индустриальном парке. Однако сопоставив конкурентные преимущества донских индустриальных парков, Air Products  выбрала локацию в Новоалександровке, в том числе и потому, что здесь реализует свой проект компания «Донэлектросталь» - потенциальный крупный потребитель промгазов. 

Отметим, что на сегодняшний день в Новоалександровском индустриальном парке локализованы проекты таких российских и зарубежных компаний как Coca-Cola, «Ростовский лакокрасочный завод». Совокупный объемом инвестиций свыше 11 млрд рублей.

 

Ключевые слова: Азов, Ростов-на-Дону
Источник: Деловой квартал
просмотров: 193

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.