Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:06, 29.06.2014

В Ростовской области несколько филиалов государственных вузов могут быть закрыты в 2016 году

Однако учебные заведения принимают документы абитуриентов, скрывая от них возможное закрытие.

На днях Минобрнауки России разослало письма в 171 филиал государственных вузов с рекомендацией прекратить прием абитуриентов в 2014 году, сообщает издание «Известия». Такое решение связано с тем, что уже в 2016 году эти филиалы могут попасть под реорганизацию и возможную ликвидацию.

В Ростовской области в список попали Азовский, Батайский, Каменск-Шахтинский и Таганрогский филиалы Российского государственного социального университета; Азовский и Волгодонский филиалы Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), филиал в Ростове-на-Дону Российского государственного гидрометеорологического университета и филиалы в Махачкале и Кизляре Южного федерального университета. Ранее, эти филиалы, по итогам мониторинга российских вузов, проведенного межведомственной комиссией Минобрнауки, были признанными нуждающимися в реорганизации. Всего в Ростовской области к таковым был отнесен 21 вуз, 14 из которых филиалы.

Получив рекомендательные письма от Минобрнауки, донские филиалы вузов предпочитают скрывать от своих абитуриентов, что уже через два года могут прекратить свое существование. Так, в приемной комиссии Азовского филиала Российского государственного социального университета сообщили Bloknot-rostov, что они впервые слышат о том, что их филиал ждет реорганизация. В вузе идет активный прием документов всех желающих. Каменский и Таганрогский филиалы вуза также продолжают набор на 1 курс. Только в Батайском филиале университета закрыты очное и заочное отделения. Теперь студенты смогут получить образование только заочно-дистанционно.

В филиале Российского государственного гидрометеорологического университета в Ростове-на-Дону также отрицают реорганизацию, утверждая, что никакого письма нет. Но на всякий случай предложили принести только ксерокопии документов.
Только Волгодонский и Азовский филиалы Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) последовали указанию Минобнауки и больше не ведут прием абитуриентов.

В Минобрнауки уточнили, что в письме, подписанном министром образования Дмитрием Ливановым направленном в филиалы государственных вузов, которые зарекомендовали себя как более слабые по показателям эффективности, говорится, что Минобрнауки рассмотрело деятельность филиалов, признанных неэффективными и сформировало перечень филиалов, рекомендованных к реорганизации и полной ликвидации к 2016 году. А пока филиалам вузов предлагают с 2014 года прекратить прием абитуриентов по программам высшего образования, рассмотреть вопросы на ученом совете до 1 сентября 2014 года, а к 30 июня 2016 года провести реорганизационные мероприятия полностью.

В министерстве также добавили, что со стороны вузов некорректно скрывать от абитуриентов информацию о возможной ликвидации. Ведь если филиал будет закрыт, студенты будут вынуждены переводиться в другое учебное заведение, возможно, в другом регионе. Однако министерство не может обязать учредителей филиалов сообщать о реорганизационных мероприятиях поступающим, пока нет приказов руководства вузов о реорганизации.

Как ранее писал Bloknot-rostov, по итогам мониторинга российских вузов уже вступили в стадию реорганизации: Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия, Донской государственный аграрный университет, Новочеркасская государственная мелиоративная академия.
Между тем если раньше РГСУ (социальный), РГГУ (метеорологический) РГЭУ и ЮФУ (филиалы в Махачкале и Кизляре) не были рекомендованы к реорганизации, то теперь и они попали в список вузов, которым, начиная с 2014 года, рекомендовано прекратить набор абитуриентов. Эти филиалы могут быть закрыты в 2016 году.

просмотров: 323

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.