Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:09, 26.06.2014

Президентская библиотека представляет раритетные издания о Тихвинской иконе к 10-летию возвращения святыни в Россию

К 10-летию возвращения в Россию одной из самых почитаемых святынь православного мира, Тихвинской иконы Божией Матери, Президентская библиотека представила на портале раритетные издания, связанные с многовековой историей Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря и чудотворной иконы. В рамках празднования 9 июля Дня Тихвинской иконы Божией Матери цифровые копии изданий будут переданы русской православной церкви, и они пополнят библиотеку монастыря и Тихвинской епархии.

Образ Богородицы Одигитрии, пришедший на Русь в XIV веке, по месту своего явления получил наименование «Тихвинский». В книге Л. Григорьева «Тихвин и его святыни» 1889 года, доступной на портале первой электронной национальной библиотеки России, есть подробное описание этого явления: «В 1383 году рыбаки, занимавшиеся ловлею рыбы в озере Нево (Ладожском) увидели на небе тихо несшуюся икону Божией Матери, окружённую необыкновенным светом. Изумленные подобным явлением, рыбаки благоговейно следили за святынею до тех пор, пока она не скрылась от их взоров. Проникнутые благоговейным чувством к таинственному проявлению божественной силы, жители этой местности немедленно построили здесь часовню». Так на берегу реки Тихвинки появилась церковь Успения Пресвятой Богородицы.

В издании сказано, что «в 1547 году Тихвин посетил Великий Князь Иоанн Васильевич (будущий Грозный). Прибыв для поклонения святой иконе, он по возвращении в Москву пожелал, чтобы взамен приходского храма был устроен мужской общежительный монастырь. Незамедлительная постройка монастыря потребовала больших усилий. Назначенное место было неровное и болотистое, его пришлось завалить, очистить и осушить канавами, а затем под руководством мастера Сыркова приступить к устройству необходимых построек: монашеских келий, колокольни, трапезной, ограды с башнями и т.д. Таким образом, в 1560 году было положено основание Тихвинской обители».

В книге даётся много конкретных описаний, которые могут пригодиться сегодня при продолжении реставрации монастыря. «Центр занимает пятиглавый собор в честь Успения Божией Матери. Он выстроен в XVI веке, имеет паперть в виде длинного полукруглого коридора и пристройки в виде двух палаток. Внутренность Успенского храма расписана картинами ветхозаветной и новозаветной истории, в главном куполе находится изображение Святой Троицы. Особое внимание останавливает на себе иконостас, возвышающийся до самых сводов и состоящий из шести ярусов, отделанных золочёной резьбой, колоннами и другими украшениями. Главную святыню храма, на которой прежде всего сосредотачиваются взоры молящихся, составляет без сомнения чудотворная явленная икона Богоматери…»

По преданию, Тихвинская икона «Одигитрия» была написана святым апостолом и евангелистом Лукой еще при жизни Богородицы. Подробное описание ее можно найти в книге Якова Бередникова 1859 года «Историко-статистическое описание первоклассного Тихвинского Богородицкого большого мужского монастыря, состоящего Новгородской епархии в городе Тихвине», хранящейся в фонде Президентской библиотеки: «Тихвинская чудотворно-явленная икона Пресвятой Богородицы с Предвечным Младенцем на левой руке, размером в длину 1 аршин 2 вершка и в ширину 14 вершков, помещается в правом столбе холодного монастырского собора во имя Успения Божией Матери. Среди массы золота, бриллиантов, парчи, обилия зажжённых свечей и драгоценных лампад, божественный образ Пресвятой Девы представляется взорам молящихся, окружённым такою величественною славою, которая каждому предстоящему прежде всего свидетельствует об особой важности находящейся пред ним святыни видевшей пред собою, в течение многих веков, целые поколения преклонявшегося и молившегося люда. Образ укреплен в серебряной вызолоченной раме, весом 14 фунтов, украшенной разными изображениями из событий священной истории».

Во время Великой Отечественной войны икону вывезли в Ригу. Епископ Иоанн (Гарклавс), который сохранил ее, спустя несколько лет переехал в США и стал архиепископом Чикагским и Миннеаполисским. 60 лет икона хранилась в США и только в 2004 году была возвращена в Россию, когда были выполнены главные условия завещания Иоанна (Гарклавса) – монастырь был восстановлен, и в него вернулась духовная жизнь. Тихвинская икона Божией матери – одна из самых почитаемых в православном мире. В настоящее время святыня хранится в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре. День явления иконы празднуется 9 июля, тогда же отмечается и День города Тихвина.

В честь этого праздника в 10-летнюю годовщину возвращения Тихвинской святыни на родину Президентская библиотека подготовит собрание «Монастыри и чудотворные иконы» из материалов своих фондов. Уникальные книги, синодальные дела и фотографии будут представлены 9 июля на портале www.prlib.ru.

Источник: Молот, газета
просмотров: 285

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.