Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:00, 17.06.2014

Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан провел прием граждан в Орловском районе

Прием прошел в общественной приемной губернатора Ростовской области. Больше всего вопросов поступило на тему сбора и переработки твердых бытовых отходов.

В частности, житель района Алексей Дзюба интересовался перспективами ввода в эксплуатацию второй очереди существующего на территории Орловского района полигона бытовых отходов. Первая очередь была пущена в эксплуатацию в 2007 году, её проектная мощность рассчитана до июня 2015 года.

На территории Ростовской области в рамках реализации подпрограммы «Формирование комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами на территории Ростовской области» государственной программы Ростовской области «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» на 2014-2020 годы предусмотрено размещение восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (Красносулинский, Мясниковский, Новочеркасский, Неклиновский, Сальский, Волгодонский, Морозовский, Миллеровский). Строительство МЭОКов планируется осуществлять за счет средств инвесторов. Орловский район входит в состав Волгодонского МЭОКа, по которому инвестором ООО «ЭкостройДон» (г.Москва) разрабатывается проектно-сметная документация. Ввод в эксплуатацию Волгодонского МЭОКа запланирован в 2015 году, т.е. как раз к окончанию срока действия первой очереди действующего полигона, - пояснил министр.

Другой вопрос на эту же тему касался возможностей субсидирования покупки мусоровозов при запуске межмуниципального отходоперерабатывающего комплекса. Геннадий Урбан сообщил, что в рамках реализации подпрограммы «Формирование комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами на территории Ростовской области» на приобретение мусоровозов для Орловского района планируется выделить в 2015 году 1,846 млн. рублей и в 2016 году - 1,846 млн. рублей (средства областного бюджета). При подготовке проекта ПСД на строительство Волгодонского МЭОКа будут учтены вопросы размещения площадки хранения и сортировки ТБО, в том числе составлена схема взаимодействия по вывозу ТБО.

Также жителей района интересовали вопросы ликвидации несанкционированых свалок, охраны зеленых насаждений, утилизации энергосберегающих (ртутьсодержащих) ламп, урегулирование правил охоты и другие актуальные вопросы охраны окружающей среды.

Геннадий Урбан поблагодарил всех пришедших на прием за активную гражданскую позицию и заверил, что все обращения взяты на контроль министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

просмотров: 450

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.