Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:37, 04.06.2014

Редкие материалы о жизни и творчестве Пушкина доступны в Президентской библиотеке

В преддверии 215-летия Александра Сергеевича Пушкина, день рождения которого будет отмечаться 6 июня, Президентская библиотека представила на своём портале редкие и малоизученные материалы о жизни и творчестве великого русского поэта.

«Значение Пушкина неизмеримо велико, – говорил о поэте Николай Гаврилович Чернышевский. – Он первый возвёл у нас литературу в достоинство национального дела… Он был первым поэтом, который стал в глазах всей русской публики на то высокое место, какое должен занимать в своей стране великий писатель».

В издании Якова Грота «Пушкин, его лицейские товарищи и наставники» подробно рассказывается о жизни и учёбе Пушкина в лицее. Яков Грот поступил в лицей через 9 лет после выпуска Пушкина. В своих воспоминаниях он пишет: «По словам Комовского, одного из лицейских друзей Пушкина, «из профессоров и гувернёров лицея никто в особенности Пушкина не любил и ничем не отличал от других воспитанников… но все боялись его сатир, эпиграмм и острых слов, с удовольствием слушая их насчёт других». Автор особо подчеркивает, с каким восторгом лицеисты читали и выучивали наизусть стихи Пушкина, «каждое новое произведение его ходило между нами по рукам, если не в печати, то в списках».

Об отношениях поэта и власти можно узнать в книге «Выписки из писем графа Александра Христофоровича Бенкендорфа к императору Николаю I-му о Пушкине». Особый интерес в этом издании представляют записки Николая I о Пушкине, в одной из которых император писал: «Я очарован письмом Пушкина, и мне очень любопытно прочесть его сочинение…»

Пушкин был уважаем и среди образованного русского общества. Как сказано в книге Дмитрия Анучина «А. С. Пушкин», «высокое значение художественного творчества Пушкина сознавалось образованным русским обществом еще при жизни поэта, но особенно яркое выражение получило это сознание в позднейших отзывах о творчестве поэта лучших наших писателей. Известен отзыв о Пушкине Гоголя: «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа. В нём русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла…» В этой же книге читатель может ознакомиться с подробной родословной Александра Сергеевича, а также узнать малоизвестные антропологические данные писателя.

В издании «Гуманные мотивы в творчестве Пушкина» Арсения Кадлубовского, доступном на портале Президентской библиотеки, приводится мнение русского мыслителя Виссариона Белинского, который говорил: «Поэзия Пушкина полна «бесконечным уважением к достоинству человека», в ней отразилась личность ее творца, «любящая, симпатичная, готовая протянуть руку каждому, кто казался ему человеком». Придёт время, добавил он, когда Пушкин будет в России поэтом классическим, по творениям которого будут образовывать и развивать не только эстетическое, но и нравственное чувство». Слова Белинского оказались пророческими: сейчас произведения Александра Сергеевича Пушкина входят в обязательную школьную программу, и, несомненно, он признан классиком русской литературы.

В Президентской библиотеке, как сообщили "Молоту" в ее пресс-службе, регулярно увеличивается подборка материалов, посвящённая Александру Пушкину. Первая электронная национальная библиотека России уделяет большое внимание русской литературе, мировоззренческим и творческим судьбам отечественных писателей. Это является одним из базовых элементов в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. На сегодняшний день в фонде Президентской библиотеки насчитывается более 315 тысяч единиц хранения.

Источник: Молот, газета
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.