Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:51, 04.06.2014

Открытие набережной европейского уровня в Ростове-на-Дону

В донской столице открылась главная ростовская набережная после глобальной реконструкции. Выполненная силами и средствами ОАО «Донской причал» и привлечения заемных средств, набережная может стать центром притяжения для всех ростовчан и гостей города.

«Ростов – большой город, он многолик, и далеко за его пределами известны здания театра им. Горького, мэрии, университетской библиотеки, памятники, заводы, другие достопримечательности, - подчеркнул в своем выступлении генеральный директор ОАО «Донской причал» Саркис Гогорян. - Набережная также во все времена была знаковым местом города». По словам предпринимателя, исторически развитие Ростова-на-Дону шло от берега Дона, и поначалу набережная выполняла лишь утилитарную роль причала барж и лодок, места их разгрузки и склада товаров – от угля до арбузов. «Это был грузовой, «черный» ход в город, который не отличался красотой, но был необходим для жизни горожан, когда не было сети железных и автомобильных дорог, - пояснил Гогорян. - Многие поколения коренных ростовчан мечтали о том, чтобы хозяйственный двор превратился в нарядный фасад. Несколько десятилетий после окончания войны архитекторы работали над тем, чтобы «повернуть город лицом к Дону». С набережной была убрана железная дорога, грузовые причалы, склады, стали появляться пешеходные дорожки, зеленые насаждения. Однако в сравнении с московскими или лениградскими набережными ростовчане значительно уступали».

По мнению главы ООО «Донской причал», сделать рывок вперед можно было только при серьезной концентрации всех доступных ресурсов и средств для решения этой глобальной задачи в комплексе. что нашли понимание у руководителей Ростовского филиала «Фора-банка», которые выступили как патриоты родного города, согласились открыть кредитное финансирование первого на Дону государственно-частного партнерства. Мы привлекли лучших архитекторов, дизайнеров, строителей, специалистов по озеленению, освещению, фонтанам, приобрели лучший гранит, светлый травертин, тротуарную плитку, как в Риме и Венеции, самые изысканные цветы, кустарники, липы и пирамидальные дубы, канадский церсис, лаванду, хвойники.

Все создано на основе современной архитектурной концепции стилистически единой, полной света прибрежной линии, по модульной технологии с навесными фасадами, с акцентом на донскую, речную тематику.

В результате ростовская набережная может поспорить с любой набережной мегаполисов как России, так и других стран.

Первое донское, частно-государственное…

Год назад во время целевого обхода Губернатора Ростовской области был поставлен вопрос о необходимости обновления главной ростовской набережной, приведения ее к современным градостроительным, архитектурным и дизайнерским достижениям.

За реализацию задачи взялась ростовская мэрия, подключились коммерсанты, общественность. В дискуссиях учитывались различные мнения: одни хотели видеть набережную единым, длинным прогулочным пространством, другие предлагали мультизонирование (рекреация, площадки отдыха, памятные объекты, береговая инфраструктура прогулочных речных перевозок, кафе, детские площадки). Учитывая, что общая протяжённость набережной составляет около 5 км, было принято решение десятую её часть оборудовать как туристско-рекреационное пространство, не забыв и про традиционные «речные трамвайчики», воспетые в известной всей стране песне.

Учитывая тот факт, что средств на полную реконструкцию в бюджете нет, стала очевидна необходимость привлечения сторонних инвестиций. По закону набережная как пространство общего пользования не может быть приватизирована, аренда тоже не вполне соответствует такому специфическому объекту. Нашлось нестандартное решение – государственно-частное партнерство в форме концессионного соглашения.

Определенная законом модель концессии такова: муниципалитет, выступая как концедент, передает управление принадлежащей ему собственностью частной компании (концессионеру), которая инвестирует в этот объект и получает право пользования им до окончания концессии. Собственность обновляется, а общество получает более качественные товары и услуги при отсутствии бюджетных расходов.

В результате частный инвестор расходует на реконструкцию набережной собственные средства, вносит арендную плату за землю и ежегодную концессионную плату за использование муниципального имущества, которое сам построил и обязан передать в городскую собственность. Бюджет Ростова-на-Дону за счет этого снимает с себя расходы по содержанию, реконструкции, благоустройству и дополнительно получает в собственность обновленную набережную. Реализация проекта на основе концессионного соглашения является первым беспрецедентным проектом для Юга России. Инвестором проекта выступил ООО «Донской причал».

«Что получилось в итоге? – задается вопросом Саркис Гогорян. - Проведено полное благоустройство, завершаются строительные работы по павильонам и кафе, доступ на реконструированный участок открыт. Инвестором - ООО «Донской причал» - полностью переложены сети общей протяженностью более 10 километров (газ, электроэнергия, вода, канализация, связь). Набережная выполнена как современное круглогодичное рекреационное социальное пространство с высокотехнологичным оборудованием общественного питания, отдыха, в котором все группы населения смогут реализовать свои интересы и потребности, включая детей и лиц с ограниченными физическими возможностями».

По словам предпринимателя, появились выделенные велосипедные дорожки, отгороженные места для курения, питьевые фонтанчики, бесплатный WiFi на всей территории набережной и на теплоходах, отдельные зоны для посадки-высадки речных судов, общественного транспорта, такси. На интерактивных экранах демонстрируется историческое развитие области и города, можно пройти виртуальную экскурсию. Сделан новый фонтан, интегрированный со скульптурой «Ростовчанка». Набережная украшена малыми архитектурными формами. Территория ростовской набережной первой на юге страны прошла сертификацию на соответствие требованиям для всех групп маломобильных граждан, комплексное оснащение обеспечивает ее доступность для всех категорий инвалидов – по слуху, по зрению, с нарушением опорно-двигательной функции.

К слову сказать, прямо на пресс-конференции представитель всероссийского общества инвалидов вручил предпринимателю благодарственное письмо, отметив, что данная набережная уникальна не только в Ростове, но и на юге стране. Здесь созданы все условия для комфортного провождения времени инвалидами.

Источник: Молот, газета
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.