Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:24, 20.05.2014

Их объединяет славная история и уверенность в завтрашнем дне

В дни празднования 310-летия основания Кронштадта и 70-летия освобождения города Севастополя и Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков в Президентской библиотеке состоялась конференция-вебинар «Кронштадт и Севастополь – города морской славы России».

Как было отмечено на конференции, эти города связывает крепкая историческая нить – российская земля. Кронштадт и Севастополь сыграли важную роль в истории нашего государства и российского флота. У них легендарные судьбы, они стали символами воинской и морской славы. Севастополь является городом-героем, Кронштадт – городом воинской славы. В своём видеоприветствии исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло подчеркнул: «Считаю важным проведение этого мероприятия в ракурсе сотрудничества двух городов, история которых связана. Надеюсь, в процессе нашей совместной деятельности будут открыты новые имена, фамилии, новые исторические события, которые пока еще не были озвучены или оказались забыты».

На конференции отметили, что к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Президентская библиотека и Центральный военно-морской музей готовят совместный проект – выпуск электронного мультимедийного издания «Черноморский флот в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Основная цель этого проекта – предоставление общественности актуальной и достоверной информации о войне. В нём будут представлены уникальные свидетельства того времени: фотографии, документы разного характера, сведения из периодических изданий, а также рассекреченные документы, которые раньше были недоступны для широкой аудитории.

Как сообщили "Молоту" в пресс-службе Президентской библиотеки, история Кронштадта и Севастополя широко представлена в фонде ПБ, который насчитывает более 315 тысяч единиц хранения. Генеральный директор первой электронной национальной библиотеки России Александр Вершинин отметил: «Военно-Морской Флот России – это надежная защита государства и образец поведения в сложнейших условиях. В электронном хранилище Президентской библиотеки можно найти немало интересных архивных и книжных, кино- и фотодокументов о биографиях и подвигах моряков, боевых кораблях и крепостях, морских сражениях и заокеанских походах».

Источник: Молот, газета
просмотров: 347

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.