Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:04, 01.04.2014

Епископ Игнатий: «Для меня народ Украины – это мой родной народ, думаю, как и для всех русских людей»

На днях епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий с архипастырским визитом посетил Донецк, совершил Литургию в храме Державной иконы Божией Матери, коленопреклоненно помолился о мире в Украине и совершил чин освящения куполов и крестов для храма.

В этом году будет «отмечаться» 15 лет со дня размежевания некогда братских республик, установки границ и таможенных постов (напомним, что более трехсот пятидесяти лет назад Украина воссоединилась с Россией). И когда ранее единая страна распалась, граница России и Украины прошла прямо по окраинам города Донецка Ростовской области – места пешеходного пересечения государственной теперь границы на территории г. Донецка располагаются на городских проспектах и улицах.

В воскресный день, когда епископ Игнатий коленопреклоненно молился о мире в Украине, приход Державной иконы Божией Матери отмечал свой престольный праздник. Храм был переполнен верующими, живущими в России и в Украине. Причем, для последних это было даже не паломничество, просто люди пришли помолиться в ближайший к ним православный храм.

О такой, реальной для расположенного на границе г. Донецка, ситуации говорится в принятом 19 марта 2014 года ЗаявленииСвященного Синода Русской Православной Церкви: «...Границы Церкви не определяются политическими предпочтениями, этническими различиями и даже государственными границами. Церковь хранит свое единство, несмотря на все переменчивые обстоятельства».

Это актуально и для Шахтинской епархии, поскольку протяженность государственной границы на территории Ростовской области с Украиной составляет более трёхсот километров.

В своем недавнем интервью телестудии «Дон православный» владыка Игнатий затронул и тему прохождения государственной границы по населенным пунктам Шахтинской епархии: «... Бывает так, что храм расположен в одной части населенного пункта, а кладбище на другой, и между ними проходит граница. Или взрослые дети живут по разные стороны границы одного села. И вот вы представляете, какая боль? Когда отношения были мягкими, вопрос решить с теми же похоронами было проще, в последнее время немного ужесточились требования на границе с украинской стороны...».

Таких ситуаций, когда граница может проходить в одном населенном пункте прямо по улице или даже через дом в Шахтинской епархии встречается много. В поселке Чертково, к примеру, государственная граница между Россией и Украиной прошла по улице Дружбы народов – одна сторона её осталась в России, другая в Украине.

Поэтому, украинские гражданки частенько рожают в Чертковском роддоме: в украинской части поселка – Меловом, роддом закрыли, и в экстренных случаях приходится переходить через границу, а живущие на украинской стороне дети ходят в российскую школу, ежедневно многократно пересекая границу.

В том же интервью телестудии «Дон православный» епископ Игнатий с болью отмечал: «... Для меня народ Украины – это мой родной народ, думаю, как и для всех русских людей. Мы исповедуем одну православную веру, мы жили в одной большой стране столетия. И вот меняется политическая ситуация, вмешиваются внешние силы – происходит то, что мы с вами видим. Сама ситуация очень тревожная, она вызывает, конечно же, боль.

Но что мы можем сделать в этой ситуации? Мы усиленно молимся, молимся все, чтобы Господь даровал нашему богоспасаемому народу мир, взаимопонимание и взаимную любовь...».

Возвращаясь к теме установки куполов и крестов на Державном храме г. Донецка, можно порадоваться за жителей Украины, которые теперь будут не только слышать колокольный звон приграничного храма, но могут видеть сияющие на солнце кресты.

Из Заявления Священного Синода Русской Православной Церкви: «... каноническая Православная Церковь, хранящая общность со всем Православием, является единственной силой, которая во имя сохранения гражданского мира может примирить и объединить людей, придерживающихся диаметрально противоположных убеждений...».

Созвучно этому звучит призыв Преосвященнейшего Игнатия: «... Самое большее, что мы сейчас можем, – оказывать любовь и поддержку украинскому народу, а также непрестанно молиться. Есть молитва о мире в Украине, совершаемая во время богослужения, совершать которую благословил Святейший Патриарх. Также мы должны молиться и в своей частной молитве о единстве и умножении любви...», (из интервью телестудии «Дон православный»).

Справка информагентства «Покров»

Епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий по благословлению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия возглавляет работу по приграничному сотрудничеству в Донской митрополии.

В упоминаемом ранее интервью телестудии «Дон православный» владыка говорил о том, что сотрудничество с приграничными территориями Украины осуществляется на различных уровнях – от соборных архиерейских богослужений, до приходского уровня.

Приход Державного храма г. Донецка наглядный тому пример: почти год с молитвой трудились местные умельцы – русские и украинцы над изготовлением центрального барана и боковых куполов. И за три дня установили барабан, купола и кресты, несмотря на сложные погодные условия и технические трудности.

Фото: Александр Бабич, Петр Беланов

просмотров: 213

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.