Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:59, 31.03.2014

Глава Гагаузии просит изучить вопрос о гражданстве РФ для молдаван

В письме башкана Гагаузской автономии Михаила Формузала к руководству России отмечается, что жители Молдавии легко могут интегрироваться в российское общество, так как знают русский язык и русскую культуру.

Башкан Гагаузской автономии Михаил Формузал обратился в понедельник с письмом к руководству России, в котором попросил изучить возможность предоставления жителям Молдавии гражданство РФ по упрощенной процедуре.

В письме отмечается, что жители Молдавии легко могут интегрироваться в российское общество, так как знают русский язык и русскую культуру, а многих из них объединяет с россиянами общая православная вера.

Формузал уверен, что молдавские граждане, работающие в Российской Федерации, способны внести вклад в развитие экономики, а также стать достойными членами российского общества.

"Жители Молдавии известны своим трудолюбием, бесконфликтностью и хорошей квалификацией. Учитывая эти обстоятельства, заслуживающим внимание вариантом решения проблемы могло бы стать предоставление желающим гражданам Республики Молдова статуса, позволяющего пользоваться социальными гарантиями российского государства", — отмечается в письме.

Госдума на заседании 1 апреля рассмотрит законопроект об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком. Как пояснил журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин, "речь идет о носителях русского языка, и этот факт проверяется специальной комиссией в ходе собеседования". Кроме того, добавил он, гражданин, претендующий на то, чтобы получить гражданство РФ, должен или сам проживать когда-либо на территории РФ, на территории Советского Союза, или его прямые родственники по восходящей линии также должны были проживать в Российской Федерации, в Советском Союзе или на территории, принадлежащей Российской империи.

Законопроект устанавливает, что такие русскоязычные лица при получении гражданства РФ должны будут отказаться от гражданства иностранного государства.

Источник: Молот, газета
просмотров: 170

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.