Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:50, 25.03.2014

В 2014 году Тотальный диктант в Ростове пройдёт на пяти площадках

25 марта ростовский оргкомитет Всемирной акции «Тотальный диктант» объявил адреса площадок, на которых в этом году жители донской столицы смогут добровольно проверить свою грамотность и продемонстрировать уважение к русскому языку. Ожидается, что в акции примут участие не менее 500 человек, специальная аудитория будет организована для инвалидов, к проведению мероприятия будут привлечены известные ростовчане.

«Тотальный диктант» пройдет в этом году 12 апреля. В Ростове будут организованы пять площадок:

- Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ (пер. Университетский, 93);

- Факультет математики, механики и компьютерных наук ЮФУ (ЗЖМ, ул. Мильчакова, 8а);

- Филиал Московской академии предпринимательства (пер. Беломорский, 98).

Кроме того, новшеством этого года станет организация специальной площадки, на которой Тотальный диктант смогут написать жители города с ограниченными возможностями. Волонтеры ростовского оргкомитета организуют доставку инвалидов к месту проведения акции, филологи проведут для них специальную лекцию, на которой можно будет освежить знания правил русского языка, а по окончании диктанта перед собравшимися с небольшим концертом выступят студенты ЮФУ.

Ростовчане начнут писать работу одновременно с жителями Европейской части России — в 15:00. В это время собравшиеся смогут услышать первое прочтение текста, написанного специально для акции. По традиции его представит автор: в нынешнем году это Алексей Иванов — автор таких романов, как "Географ глобус пропил", "Сердце Пармы", "Общага на крови", лауреат многих премий. Впервые в этом году ростовский оргкомитет планирует привлечь к проведению акции в качестве «диктаторов» известных жителей города: актеров, спортсменов, писателей, телевизионных ведущих.

Практика показывает, что написание диктанта потребует не более двух часов. Затем все работы будут переданы на проверку в экспертную комиссию Тотального диктанта в Ростове-на-Дону. Ожидается, что уже 15 апреля каждый участник сможет познакомиться с результатами проверки, узнать свою оценку и получить сертификат, подтверждающий уровень грамотности.

Принять участие в акции сможет любой желающий, вне зависимости от возраста, пола, гражданства, национальности или уровня владения русским языком. «Тотальный диктант» является бесплатным, анонимным и добровольным, организаторам важно искреннее желание участников продемонстрировать уважение к русскому языку и оценить свою грамотность. «Мы думаем, что в этом году диктант напишут не менее 500 ростовчан, именно на это количество рассчитаны наши аудитории. Но мы предусмотрели и дополнительные площадки на тот случай, если наша акция заинтересует большее количество жителей донской столицы», - сообщил руководитель ростовского оргкомитета акции «Тотальный диктант» Алексей Павловский.

Тот, кто по каким-либо причинам не сможет лично принять участие в Тотальном диктанте, получит возможность почувствовать себя частью глобальной акции, не выходя из дома: в этом году впервые на главной площадке проведения акции в Ростове-на-Дону телекоммуникационная компания ТТК организует онлайн-трансляцию «Тотального диктанта», благодаря которой все желающие смогут написать его в любой точке нашего города и мира. «Специально для проведения трансляции мы проложили к основной площадке - Институту филологии и журналистики ЮФУ - волоконно-оптическую линию связи, установили оборудование, пригласили профессионального оператора, - сообщил заместитель генерального директора ТТК-Кавказ Александр Панасенко. - Видео из университетской аудитории в режиме реального времени будет передаваться на несколько ресурсов – на сайт «Тотального диктанта» (totaldict.ru), на сайты ТТК (ttk.ru), ТТК-Кавказ (kttk.ru), а также сайты других региональных компаний ТТК. Наши технические возможности и большой опыт в проведении подобных трансляций позволяют обеспечить передачу «картинки» без задержки сигнала».

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 189

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.