Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:05, 25.03.2014

Минобороны: ВМФ России получит эсминец нового проекта типа «Лидер»

В скором времени Военно-морской флот России получит на вооружение головной эсминец нового проекта типа «Лидер», сообщил замминистра обороны Юрий Борисов.

По его словам, «согласно планам развития флота, в ближайшей перспективе на вооружение ВМФ поступят перспективные корабли и подводные лодки, оснащенные высокоточным ударным и противолодочным оружием, а также авиационными средствами и средствами самообороны», передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил Борисов, это «атомные подводные лодки нового поколения типа «Ясень», современные многоцелевые боевые надводные корабли типа корвет, фрегат, малый ракетный корабль и головной эсминец нового проекта типа «Лидер».

«Строительство и создание перспективного корабельного вооружения и техники позволит гарантированно отражать существующие и внезапно возникающие угрозы, повысить боевую эффективность по решению всего спектра возлагаемых на Военно-морской флот задач в любых районах Мирового океана», - заявил он.

Планы развития флота в ближайшей перспективе также предполагают поступление на вооружение ВМФ перспективных кораблей и подводных лодок с высокоточным ударным и противолодочным оружием, а также авиационными средствами и средствами самообороны (атомные подводные лодки нового поколения типа «Ясень», современные многоцелевые боевые надводные корабли и головной эсминец нового проекта типа «Лидер»).

«Военно-морской флот России в 2014 году планирует принять в свой состав более 40 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения различных классов», - сказали в Минобороны, передает РИА «Новости».

Представители ведомства пояснили, что в течение года должны быть сданы сторожевые корабли проекта 11356, малые ракетные корабли проекта 21631, противодиверсионные катера проекта 21980, спасательное судно «Игорь Белоусов». «Кроме того, планируется закладка нескольких судов обеспечения, таких как ледокол проекта 21180, самоходный плавучий кран проекта 02690 и других», - добавили в пресс-службе.

Под особым контролем руководства Минобороны находится процесс синхронизации поставок новой техники и развития инфраструктуры в местах ее планируемого базирования.  «Речь, прежде всего идет о таких объектах, как база подводных лодок Северного флота в Гаджиево, Тихоокеанского флота в Вилючинске и Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота», - пояснили в ведомстве.

Ранее стало известно, что первая неатомная субмарина с анаэробной установкой для ВМФ России будет построена до 2018 года. Экспериментальной анаэробной установкой планируется оснастить подлодку проекта 677 «Лада». Также новые неатомные подлодки ВМФ РФ с анаэробной установкой получат шифр «Калина».

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 295

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.