Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:18, 12.03.2014

Бывший чиновник Госдепа: США сами спровоцировали кризис на Украине

Кризис на Украине спровоцирован властями США, а действия российского руководства в отношении событий на Украине понятны и предсказуемы, заявил экс-глава канцелярии бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла Лоуренс Уилкерсон.

«Я считаю, что наивные действия США, как в Грузии, так и на Украине, способствовали тому, чтобы вызвать нынешний украинский кризис. Президент (России Владимир) Путин в этой ситуации не безупречен, но я прекрасно понимаю его действия», — отметил Уилкерсон, передает РИА «Новости».

По словам эксперта, на месте президента РФ он сделал бы то же самое, а те, кто назвал это непредсказуемым — «или глупец, или лжец».

«Президенту (Бараку) Обаме стоило бы принять во внимание, что безыскусные действия США привели к кризису на Украине, добиться обсуждения этих вопросов с европейскими лидерами и президентом Путиным, урегулировать кризис посредством компромисса, который позволит соблюсти российские интересы в Крыму, защитить интересы Крыма, признавать интересы Украины. Вероятно, это будет означать независимый Крым, который защищает права всех граждан — как большинства, так и крымских татар и других, который признан Россией, но, возможно, не Европой и США — как Косово не признано Россией, и понимание того, что кризис закончен и не развивается дальше», — сказал Уилкерсон.

По его мнению, при отсутствии такого компромисса кризис может перекинуться в Одессу, также имеющую стратегическое значение.

«Все стороны должны согласиться не дестабилизировать обстановку скрытыми действиями. Президенту Путину стоит прямо сказать, что вопрос национальной безопасности РФ в Крыму — первоочередной, и, если не будет угрозы этим интересам, он будет соблюдать условия компромисса, не действовать против правительства в Киеве. Таким же образом европейские лидеры и США пообещали бы не подрывать компромисс», — считает собеседник агентства.

Уилкерсон осознает, что сейчас такое решение вряд ли осуществимо, потому что все вовлеченные лидеры, включая Путина и Обаму, испытывают влияние определенных политических сил, которые их вовлекают и сдерживают.

«Весьма вероятно, что все, чего можно добиться сейчас, — не допустить военных действий. Но если этого достичь, то в долгосрочной перспективе возможен реальный компромисс, и именно на это нужно надеяться», — заявил эксперт.

Уилкерсон считает, что подобный вариант урегулирования, одобренный ведущими державами, позволит также нейтрализовать приход во власть на Украине неонацистов, поскольку они не представляют собой значительную политическую силу в стране.

Российский МИД не раз заявлял об ответственности за эскалацию кризиса на Украине западных политиков, в том числе из США и других стран НАТО, подстрекавших украинских радикалов к насильственной смене власти. Во время беспорядков в Киеве на Майдане неоднократно появлялись министры иностранных дел европейских стран НАТО и высокопоставленные дипломаты из США.

Напомним, отношения между Россией и Западом осложнились в связи с событиями на Украине. Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что Евросоюз на последней встрече в Брюсселе де-факто решил ввести санкции против России с 17 марта.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что на России больше отражаются колебания мировой экономики, чем возможные санкции.

Напомним, 16 марта в Крыму и Севастополе, которые отказались признавать легитимность новой власти на Украине, пройдут референдумы по вопросу присоединения к России.

Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России. Решение, согласно которому Крым перестает быть автономией и становится республикой, уже вступило в силу. МИД России признал декларацию парламента Крыма о независимости правомерной.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 143

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.