Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:55, 11.03.2014

Канны: Ростовская область представит проекты на 2,9 млрд евро

25-й Международной инвестиционной выставке недвижимости МИПИМ, которая открывается 11 марта в Каннах, Ростовская область презентует потенциал региона в сфере индустриального девелопмента и инвестиций в проекты, связанные с развитием Ростовской агломерации, левобережьем Ростова-на-Дону, грядущим футбольным чемпионатом мира-2018.

Делегацию донского региона на МИПИМ-2014 возглавила заместитель губернатора Ростовской области Лилия Федотова. По-весеннему светлая, яркая, украшенная цветами экспозиция региона подготовлена агентством инвестиционного развития Ростовской области (АИР) с учетом общей стилистики российской национальной экспозиции на МИПИМ.

В этом году Российская Федерация и Минрегионразвития РФ впервые выходят на МИПИМ с единым концептуальным стендом. Помимо Ростовской области, свои возможности в привлечении инвестиций на выставке во Франции будут демонстрировать около 30 субъектов РФ. Россия в этом году вместе с Бразилией и Турцией станет страной-партнером МИПИМ и потому российские предложения для инвесторов окажутся в центре особого внимания участников форума.

В рамках российской экспозиции Ростовская область презентует проекты с совокупным объемом инвестиций около 2,9 млрд евро. А для проекта аэропорта «Южный», например, МИПИМ-2014 станет мировой премьерой: международная аудитория впервые увидит аэропорт именно таким, каким он будет построен к концу 2017 года. В свою очередь, презентуя мегапроект освоения левобережной части Ростова-на-Дону, донской регион фактически вступает в конкуренцию с ведущими европейскими мегаполисами. Например, Париж в своем павильоне на МИПИМ обычно представляет 300-600 га, пригодных для девелопмента, локализации новых проектов, тогда как Ростовская агломерация только в одном проекте левобережья – сразу 1000 га. Такие масштабные, актуальные и перспективные инвестиционные темы, как освоение левого берега Дона и донские индустриальные парки, подразумевают возможности реализации большого числа проектов в сфере коммерческой недвижимости.

Общий объем инвестиций только в спортивные и инфраструктурные объекты при подготовке к ЧМ-2018 в Ростовской области - 85,44 млрд рублей (1,7 млрд евро). Территория, где будет построен футбольный стадион для проведения игр футбольного чемпионата мира- 2018, станет отправной точкой для создания на ростовском левобережье нового городского центра, «магнитом» для других инвестпроектов (создание спортивно-рекреационного кластера и комплекса тяготеющих к нему культурно-деловых, торгово-развлекательных объектов). В свою очередь, в шести наиболее активно развивающихся сегодня донских индустриальных парках (Красносулинский, Новоалександровский, Азовский, Октябрьский, Гуковский, Новочеркасский) локализовано более 20 проектов с общим объемом заявленных инвестиций свыше 45 млрд рублей, и есть потенциал для размещения как минимум ещё полусотни новых крупных производств и нескольких сотен предприятий малого и среднего бизнеса. По объективным показателям (география, логистика, транспортная доступность, стоимость подключения к инженерным сетям) Ростовская область – одно из лучших мест в России и Восточной Европе для размещения новых заводов и фабрик. На площадке МИПИМ потенциальные инвесторы смогут увидеть, оценить и обсудить эти уникальные конкурентные преимущества донского региона – индустриального сердца юга России.

- Донскую делегацию на МИПИМ ждет очень напряженная деловая программа: вместе с областным министерством экономики мы нацелились на рекордный для данного форума объем подписания соглашений с инвесторами, запланировали участие в тематических конференциях, десятки встреч и переговоров, - говорит генеральный директор агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.- МИПИМ традиционно пользуется пристальным вниманием профессионалов рынка недвижимости, и наша задача – привлечь их возможностью заработать, получить прибыль в Ростовской области. Для донского региона участие в таком форуме – не только имиджевая вещь, но и сугубо прагматическая история, поскольку именно на МИПИМ сконцентрирована целевая аудитория многих донских инвестпроектов.

Организаторы МИПИМ-2014 ожидают наплыва посетителей. В прошлом году выставка собрала более 20 000 гостей из 79 стран Америки, Европы, Азии и Африки, в том числе более 4000 компаний-инвесторов.

просмотров: 224

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.