Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:05, 06.03.2014

Миграционные потоки Ростовской области увеличились на 53%

По данным за январь-февраль 2014 года, в Ростовской области наблюдается устойчивая тенденция к увеличению миграционных потоков.

По данным министерства внутренней и информационной политики области, число людей, которые въехали в РФ через пропускные пункты Ростовской области, увеличилось на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В частности, миграционный прирост со стороны Украины за первые два месяца этого года по сравнению с  данными за январь и февраль 2013 года составил 70 тысяч 700 человек.

По данным УФМС России по Ростовской области, в период с 27 февраля по 3 марта текущего года российско-украинскую границу на территории Ростовской области пересекли 21 112 граждан Украины

Напомним, граница Ростовской области на западе совпадает с государственной границей России и Республики Украина, включая морскую часть границы в Таганрогском заливе Азовского моря. В целом протяженность границы Ростовской области с Украиной оставляет около 700 километров. Это более половины от общей протяжённости границы РФ с сопредельным государством.

На территории районов Ростовской области, граничащих с Украиной введён режим повышенной готовности. Проводится постоянный мониторинг российско-украинской границы. Все региональные оперативные службы МЧС, ЖКХ, энергообеспечения переведены на круглосуточный режим работы с увеличением количества дежурных специалистов.  

Для Ростовской области Украина – один из основных внешнеторговых партнеров. На неё приходится около 20% всего внешнеторгового оборота области. Почти 40% от этого объёма приходится на Донецкую и Луганскую области Украины.

Эти два региона, а также российские Ростовская и Воронежская области входят в еврорегион «Донбасс», созданный в 2010 году. 

"Ростовская область граничит с Украиной, и у нас налажены очень хорошие связи с нашими добрыми соседями. У Законодательного Собрания Ростовской области есть соглашения о сотрудничестве с рядом областных советов Украины. Три года назад была создана Ассоциация «Еврорегион Донбасс», в которую вошли приграничные территориальные субъекты как с той, так и с другой стороны. Благодаря соглашениям в рамках Еврорегиона «Донбасс» нам удалось стимулировать рыночные связи между предприятиями украинского и российского Донбасса. Товарооборот между Ростовской, Донецкой и Луганской областями достиг трети от товарооборота Ростовской области со всей Украиной. Были начаты совместные проекты в области науки, транспорта, коммуникаций и связи. Много было сделано по улучшению инфраструктуры приграничных территорий. В Донбасс пошли инвестиции, мы даже приняли специальный областной закон «Об индустриальных парках», которые преимущественно размещаются в районах, примыкающих к границе. «Еврорегион Донбасс» получил международное признание, став полноправным участником Ассоциации Европейских приграничных регионов и самым крупным членом ассоциации по численности населения и протяженности границ. Не хотелось бы, чтобы наше сотрудничество с соседями прекратилось", - прокомментировал ситуацию "Парламентской газете" председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.