Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:20, 04.03.2014

Завершился 3 тур международного конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины»

Он прошел на страницах интернет энциклопедии Википедия на русском и украинском языках. Благодаря конкурсу Википедия пополнилась почти двумя тысячами энциклопедических статей об истории, культуре, географии, природе и знаменитых жителях южно-российских и восточно-украинских территорий. Итоги интеллектуального состязания были озвучены в эфире «Радио России» в программе радио «Дон-ТР» «В курсе дела». В студии собрались учредители конкурса, почетные граждане, известные деятели культуры Дона. Отсюда был проложен радиомост с регионами, которые были вовлечены в конкурс – поговорить удалось с Москвой, Киевом, Смоленском, Челябинском. Словом, и в радио передаче «Галерея Славы» продемонстрировала свои впечатляющие масштабы. Однако четыре года назад организаторы конкурса не предполагали, что их проект сделает такой существенный рывок и из регионального перерастёт в международный.

Участие в первом туре «Галереи Славы» приняли школьники и студенты из Ростовской области. Во втором туре «Галере и Славы» приняли участие свыше 600 человек из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Краснодарского, Ставропольского края, Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии-Алании, Чечни, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Адыгеи, а так же Москвы и Украины. «Галерея Славы» дала стимул к проведению ряда краеведческих мероприятий в учебных заведениях юга России. Благодаря «Галерее Славы» одна из улиц в Чеченской республике носит имя чабана Наурды Акватовича Эсмухамбетова, отряду в Нововладимировской школе в Дагестане было присвоено имя педагога и журналиста Турсуна Бекмурзаевича Кадрышева.

В декабре 2012 года проект «Галерея Славы» вошел в число победителей IV Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие», инициированного Агентством стратегических инициатив, АНО «Центр информационных стратегий» при поддержке Министерства экономического развития РФ и Общественной палаты РФ.

После такого успеха «Галерея Славы» просто не имела права «отправиться на полку». Третий тур конкурса стал международным, вовлек в водоворот своих событий и россиян, и украинцев. Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи предложила им стать авторами статей в Википедии, посвященных Югу России (регионы ЮФО и СКФО) и Востоку Украины (Луганская и Донецкая области). Соучредителем «Галереи Славы Юга России и Востока Украины» стало Некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ». Присоединилась к ним и Общественная организация «Викимедиа Украина».

Перед конкурсантами стояла сложная задача – не просто написать исследовательскую статью, но и адаптировать ее под жесткие стандарты Википедии. Жюри пришлось проделать колоссальную работу, проштудировать сотни статей, созданных конкурсантами, чтобы выявить лучших краеведов-википедистов. Итогов ждали с нетерпением. И это момент наступил.

В эфире радио «Дон-ТР» прозвучали не только имена, но и голоса победителей. Их сердечно поздравил с достигнутыми результатами инициатор конкурса – президент Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи, член Президиума Ростовского РО ВПП «Единая Россия», почетный гражданин города Гуково Леонид Шафиров.

На связь со студией «Дон-ТР» вышел один из самых успешных конкурсантов – житель Челябинска Артем Соловьев, который занял призовые места в пяти номинациях из шести. Артем подарил Википедии в общей сложности 364 статьи собственного авторства, более 50 из них рассказывают о сельских советах Астраханской области. Благодарность за эту работу Артему выразил в эфире Николай Дмитриевич Пивоваров, член Общественной палаты Ростовской области.

Во время радио эфира была отмечена работа Михаила Ливарюка, школьника из украинского города Черновцы. До конкурса Википедией он пользовался как все – для справки. Узнав о «Галерее Славы», Михаил зарегистрировался в Википедии в качестве автора и начал творить. В результате – третье место в номинации География в русскоязычной чести конкурса и четверное – в украинской.

Участником радиомоста стал и еще один успешный конкурсант – Сергей Семенов, историк, краевед-некрополист из Смоленска. Он пополнил Википедию 259 биографическими статьями о выдающихся жителях юга России и Украины. В номинации Биографии он занял второе место. Сергей увлекается историей Второй мировой войны, историей ХХ века, криминальной историей России.

К разговору в студии подключились и википедисты из Москвы. Кстати, жители столицы проявили самое активное участие в создании новых статей в рамках «Галереи Славы». Андрей Корольков стал призёром в двух номинациях – Культура и Иллюстрирование. Ему принадлежит авторство более 80 статей. Приступив к подбору тем для конкурсных статей, Андрей отметил, что о Ростове-на-Дону, его культурно-исторических объектах в Википедии представлено очень мало информации. Этот пробел он решил восполнить. Андрею удалось написать статьи не только об известных местах и зданиях Донской столицы, но и о тех, что уже припорошены пылью времен, и уже прекратили свое существование.

Третье место в номинации Культура, написав 45 статей, завоевал школьник из Москвы Семен Красоткин. Он также поучаствовал радио передаче. Семен признался, что наиболее удачной он считает свою статью о Луганском краеведческом музее. Еще один конкурсант – Алексей Алексеев, занявший третье место в номинации История, вышел на связь с ростовской студией. Он с наибольшим интересом работал над статьей о Терском городе, ныне уже не существующем.

Участникам передачи удалось пообщаться и с обладателем первого места в номинации Животный и растительный мир, уроженцем Ростова-на-Дону Дмитрием Жуковым. Он отметил, что сфера его интересов в Википедии простирается далеко за пределы тем о природе. Дмитрий создал и уже несколько лет актуализирует страницу, посвященную футбольному клубу «Ростов». Эта кропотливая работа не осталась без внимания. Энвер Юлгушов, один из тренеров знаменитой команды, выразил Дмитрию глубокую благодарность за то, что ведет в Википедии летопись клуба.

В диалог с ростовской радиостудией вступили и представители Некоммерческого партнерства содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» – генеральный директор Владимир Медейко, исполнительный директор Станислав Козловский и член конкурсного жюри Дмитрий Рожков.

Владимир Медейко отметил, что прошедший конкурс стал самым крупным среди аналогичных, привлек не только новых авторов в Википедию, но и новых читателей. Президент Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи поблагодарил партнёров за сотрудничество и выразил надежду, что совместная работа по сохранению истории России продолжится и в дальнейшем. А это значит, что конкурс «Галерея Славы» не собирается в отставку, а сделает новый виток своего развития и продолжится уже в четверном туре.

– В конце прошлого года Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи получила статус общероссийской организации, – сказал Леонид Шафиров. – 43 отделения зарегистрированы в разных регионах Российской Федерации. Их возглавили лучшие краеведы в своих регионах. Примечательно, что отделения работают в малых населенных пунктах. И конечно, коль Ассоциация имеет общероссийский статус, мы должны сделать четвёртый тур всероссийским. Положение организации уже обязывает к этому. Мы приглашаем всех принять участие в четвертом туре.

Запись радиоэфира доступна http://www.youtube.com/watch?v=aCG7OeXJYQU

Справка "Молота". Международный конкурс «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» проводится три года подряд. Инициатор конкурса общественная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи». 3-й тур конкурса проводился в период с июня по декабрь 2013 года. Организаторами 3 тура стали - Некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ», общественная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи». Авторы конкурсных работ (а участниками могли стать все желающие, независимо от возраста и места жительства) писали статьи для интернет-энциклопедии – Википедии, посвященные Югу России (регионы ЮФО и СКФО) и Востоку Украины (Луганская, Донецкая и Харьковская области) на русском и украинском языках. Номинации конкурса: География, Животный и растительный мир, История, Культура, Биографии, Иллюстрирование.

В предыдущих двух турах конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» приняли участие более 600 человек, проживающих в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, Краснодарском, Ставропольском краях, Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии-Алании, в Чечне, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Адыгее, а так же - в Москве и в Украине. В декабре 2012 года проект «Галерея Славы» вошел в число победителей IV Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие».

Проект вызвал широкий общественный резонанс в обоих государствах благодаря его патриотической и краеведческой направленности, нацеленности на сохранение малоизвестных фактов культурного, исторического и природного наследия России и Украины. А тот факт, что конкурс вышел на просторы интернета, и более того разместился на площадке самой массовой, цитируемой и посещаемой энциклопедии, привлек к «Галерее Славы» большую молодежную аудиторию двух государств. В результате конкурса в русской Википедии было создано 1700 статей и около 440 изображений, представленных участниками конкурса.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%8F_%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B_%D0%AE%D0%B3%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%B8_%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B

http://glory-gallery.ru/competitions/konkurs_galary/

http://www.interfax-russia.ru/South/report.asp?id=406336

Об Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи

Общественная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» основана в апреле 2011 г. Основные цели - создание условий для развития и самореализации талантливой молодежи, содействие укреплению межпоколенческих связей, создание единого интеллектуального и информационного пространства для взаимодействия талантливой молодежи и авторитетных представителей старшего поколения и обмена опытом. Возглавляет организацию Леонид Александрович Шафиров - почетный гражданин города Гуково.

Ассоциация инициировала множество детских, молодежных мероприятий и проектов, которые получили широкий резонанс в Ростовской области и в Южном Федеральном округе. Это телевизионная викторина «Эрудит Дона», Форум почетных граждан, конкурсы «История малой родины в фотографиях земляков», «Избиратели выбирают лучших» и другие. Но самый значимый и масштабный проект – конкурс «Галерея Славы Юга России Востока Украины», который длится на протяжении трех лет.

Следующий проект, который Ассоциация планирует начать в 2014 году – создание всероссийской базы данных «Галерея славы почетных граждан городов и районов Российской Федерации». На эту работу организация нацелилась не случайно – исследуя историю городов, районов, поселков, участники конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» сделали вывод, что информация о почетных гражданах разрознена, не систематизирована. Есть риск, что со временем сведения о таких людях могут быть утеряны. В Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи считают, что сохранить память о людях, внесших вклад в развитие российской глубинки важная и очень почетная миссия.

В настоящее время Ассоциация растет и расширяется, обретая новых сторонников по всей России – от Калининграда до Сахалина. Уже создано свыше 40 региональных отделений в разных регионах нашей страны.

Дополнительно можно получить информацию об Ассоциации

http://glory-gallery.com/Nashi_meropriyatiya/

О Некоммерческом партнерстве содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ»

Некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» — юридически самостоятельная организация, созданная для содействия на территории Российской Федерации развитию проектов, связанных с созданием и распространением свободной для использования энциклопедической, образовательной и иной информации, отражающей знания, накопленные человечеством. Ведущим проектом такого типа является свободная интернет-энциклопедия «Википедия», русскоязычный раздел которой является одним из основных объектов деятельности «Викимедиа РУ».

НП «Викимедиа РУ» работает в тесной связи с более чем двумя десятками организаций в других странах, и с Wikimedia Foundation, Inc., которая является некоммерческой организацией, обеспечивающей материальную основу для ряда интернет-сообществ, создающих свободно распространяемый контент, наиболее известное из которых — свободная энциклопедия «Википедия».

просмотров: 232

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.