Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:49, 02.01.2014

Совещание казачьих атаманов и духовников Таганрогского округа ВВД

В хуторе Красный Десант Неклиновского района Ростовской области состоялось совместное совещание атаманов и духовников Таганрогского округа ВКО «Всевеликое войско Донское». В мероприятии также участвовал походный атаман Кубанской казачьей ассоциации, объединяющей казаков Кубанского войскового казачьего общества, проживающих на территории Таганрогского округа.

Участники совещания обсудили результаты работы Первого большого съезда казачьих духовников «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения», состоявшегося в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя города Москвы.

Руководитель епархиального отдела по работе с казачеством, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Сергий Моргун зачитал атаманам и казачьим священникам Первосвятительское слово, с которым к делегатам Съезда обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и доклад митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия «Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в образовательном пространстве: опыт Донской митрополии».

Атаманы казачьих обществ и духовники обсудили вопросы соработничества Ростовской-на-Дону епархии и казачества в сфере духовного окормления казаков, православного образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе традиционных казачьих ценностей. Казачий командный состав с 26 января 2014 года приступает к занятиям на трехмесячных спецкурсах «Православная духовность» при Донской духовной семинарии, которые направлены на знакомство казачьих руководителей с основами православного вероучения, богослужения и духовной жизни.

Священнослужители отметили необходимость для казачьих духовников принимать более активное участие в казачьей жизни, знать и понимать традиции и обычаи казачества, ориентироваться в особой ментальности казаков.

просмотров: 274

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.