Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:32, 12.12.2013

«Исход» попал под запрет

После обращения прокурора Неклиновского района в районный суд с исковым заявлением о запрете осуществления реабилитации наркозависимых религиозной организации неопятидесятнического толка «Исход» г. Таганрога (Лозину Евгению Николаевичу, Потапову Михаилу Владимировичу, Рябову Алексею Владимировичу), ответчики добровольно прекратили искомую деятельность.

После обращения прокурора Неклиновского района в районный суд с исковым заявлением о запрете осуществления реабилитации наркозависимых религиозной организации неопятидесятнического толка «Исход» г. Таганрога (Лозину Евгению Николаевичу, Потапову Михаилу Владимировичу, Рябову Алексею Владимировичу), ответчики добровольно прекратили искомую деятельность.

Многочисленные нарушения пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм, выявленные в ходе плановой проверки в декабре 2012 года, стали поводом для обращения прокурора в районный суд с целью защиты прав неопределенного круга граждан. В домовладениях, расположенных по адресам ул. Луговая и Парковая Неклиновского района, действительно находились наркозависимые, но после направления прокурором искового заявления в суд покинули их. Кроме того, согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, собственниками домовладения оказались совсем иные лица.

В ходе судебного разбирательства прокурору пришлось отказаться от иска в связи с добровольным прекращением реабилитационной деятельности религиозной организации «Исход» и отсутствием угрозы нарушения прав наркозависимых. Однако, после прекращения судебного производства, представители «Исхода» в судебном заседании высказали несогласие с формулировкой прокурора о причине отказа от судебного иска, считая необоснованным сам факт подачи иска, а также формулировку причины остановки судебного разбирательства — добровольное прекращение ответчиками оспариваемой деятельности.

Несмотря на прекращение судебных тяжб, несогласие ответчиков с обнародованным решением суда вылилось в череду информационных вбросов в сети интернет, в которых суть произошедших событий трактуется с иной, искаженной стороны. Для дезинформации представители религиозной организации «Исход» не пренебрегают самыми различными методами. Они используют никем не доказанные и необоснованные доводы известных лиц о них, представляя российскую судебную власть сплошь коррумпированной, тиранической и несправедливой ко всему важному, необходимому и полезному. Например, сетевом издании «Религия и право» славянского правового центра действия прокурора Неклиновского района, да и всей судебной исполнительной власти в целом, трактуются как жестокие, глупые и изуверские. Вооружившись никем не проверенными мнениями экспертов, ответчики представляют реабилитационные центры «Исхода» чуть ли не единственным социальным институтом, в который люди могут обратиться и получить квалифицированную помощь от наркотической или алкогольной зависимости, ссылаясь на то, что якобы «в России нет эффективной профилактики наркомании».

Следуя стилистике стандартной народной сказки, они стремятся осмеять «врагов», потому пишут о том, что якобы над действиями представителей судебной власти потешаются все присутствующие. ответчики, иск которых отзывается по причине якобы «отсутствия опасности в деятельности ответчиков», по их мнению выходят на аванс-сцену как бы признанными победителями.

Следует отметить, что за последние несколько лет у правоохранительных органов накопилось слишком много вопросов к представителям «Исхода». Зачастую условия содержания в центрах противоречат бытовым нормам, нет необходимой дисциплины и должной заботы о реабилитантах. Это доказывают отчеты проверок Роспотребнадзора, а также многочисленные несчастные случаи (часто со смертельным исходом — так, например, в Воронеже один из реабилитантов выпал из окна и разбился насмерть). Кроме того, известно множество случаев насильного удержания в реабилитационных центрах людей, которые впоследствии совершали побеги и оказывались на улице без средств к существованию. Сегодня у представителей социальных служб есть большой опыт помощи лицам, ушедшим из подобных реабилитационных центров. В 2010 году прокуратурой Ростовской области в адрес известного служителя религиозной организации «Исход» Эдуарда Деремова выносилось прокурорское предостережение о недопущении экстремистской деятельности. Предупреждение было вынесено в связи с присутствием в помещениях реабилитационных центров «Исход» книг, содержащих призывы к экстремизму.

Безусловно, проблема наркомании в нашей стране сегодня стоит очень остро. Но это проблема в первую очередь социальная и решать ее нужно с привлечением квалифицированных врачей и психологов, а не религиозными методами. Тем более методами, представляющих собой совершенно неоформленную идеологически, чужеродную российской ментальности традицию.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Городской репортер
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.