Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:10, 05.12.2013

Ростовская область представила «Индустриальное искусство» в Армении

Делегация Ростовской области, возглавляемая губернатором Василием Голубевым, приняла участие в Третьем межрегиональном форуме «Россия. Армения. Таможенный союз», который проходил в Ереване и Гюмри.

Форум собрал около 500 представителей региональных властей и бизнеса двух стран, в том числе 7 губернаторов российских регионов, наиболее продуктивно сотрудничающих с Арменией.

2 декабря донской губернатор Василий Голубев провел встречу с губернатором Араратского марза (области) Арамаисом Григоряном, в ходе которой был подписан договор об установлении побратимских связей между Мясниковским районом Ростовской области и городомАрташат Араратского марза. 

Продукция ведущих донских предприятий была представлена на экспозиции Ростовской области в столице Армении — Ереване на выставочном комплексе  «Ереван-Экспо».  Презентацию донского региона для представителей Республики Армения провели заместитель губернатора Ростовской области — министр транспорта Дживан Вартанян и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. 

«Экспозиция под слоганом «Ростовская область. Современное индустриальное искусство» была стилизована под музейный зал и презентовала продукцию донских предприятий как шедевры, лучшие в своем роде образцы технологий, качества и вкуса, - отмечают в пресс-службе АИР РО. - Позолоченные картинные рамы, бархатные портьеры, красивая подсветка придавали экспонатам дополнительную притягательность в глазах посетителей.  Крупногабаритная, массивная продукция — комбайны, электровозы, вертолеты, самолеты-амфибии, автобетоносмесители — была представлена в виде «копий»  - макетов и фильмов; разнообразные продовольственные товары — в подлиннике.  Как и положено в музеях, каждый экспонат был снабжен табличкой с кратким описанием». 

В рамках экспозиции Ростовской области на форуме в Армении  состоялась презентация таких компаний как «Ростсельмаш», «Роствертол», ТАНТК им. Бериева, «НЭВЗ»,  «Тагмет», «КОМЗ-Экспорт», «Юг Руси», «Астон», «Амилко», «Балтика», кондитерская фабрика «Мишкино», «Азовская кондитерская фабрика», «Цимлянские вина», ГК «АЛЛ», ГК «Пудофф», «Хозяинъ», «Молодец», «Маяк», «Богос», «Ростовпассажиртранс»,  ряда предприятий торговли и сферы услуг.

Президент РФ выразил уверенность, что присоединение Армении к евразийскому интеграционному проекту укрепит ее экономический потенциал, а также будет способствовать улучшению инвестиционного климата, наращиванию прямых деловых контактов, в том числе, на межрегиональном уровне. В настоящее время Россия остается лидером в области инвестиций и торгового сотрудничества с Арменией. Внешнеторговый оборот между странами в 2012 году вырос на 22% и составил $1.2 млрд, более 40% всех иностранных инвестиций в армянскую экономику идут из России. В своем выступлении Владимир Путин отметил, что сотрудничество по линии регионов Российской Федерации и Армении имеет большой потенциал и выделил Ростовскую область в числе регионов, наладивших наиболее продуктивные взаимоотношения с Арменией.

« Ростовская область – индустриальное сердце юга России, ведущий российский производитель зерноуборочных комбайнов, магистральных электровозов, тяжелых вертолетов, трикотажных изделий, стальных труб, продукции АПК, и необычная «музейная» экспозиция Ростовской области по-новому высветила этот статус донского региона, подчеркнула ценность и значимость традиций донского промышленного производства, - говорит генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. – Вместе с тем, многие музеи сегодня – не только хранители произведений искусства, но и успешные их промоутеры. И наша экспозиция в Ереване  стала площадкой для живого диалога, продуктивного обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества Ростовской области и Армении в экономической и гуманитарной сферах». 

просмотров: 219

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.