Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:08, 27.06.2019

Как живут и чему учатся особенные дети в «Островке Надежды»

Репортаж от редакции 1Rnd

Детский летний лагерь «Островок Надежды» открыл свои двери для ребят и их родителей из ростовской городской общественной организации инвалидов «Надежда». Как проходит обычный летний день необычных детей, в репортаже 1Rnd.ru.

Утро в семейно-интегративном лагере начинается в 6 часов на пирсе. Под звуки морского прибоя новые жители «Островка» настраиваются на предстоящий день с помощью небольшой зарядки и йоги.

«На площадке у отеля мы делаем зарядку под музыку, а на берегу моря занимаемся йогой. Каждый выбирает, что ему полезней. Потом завтрак, море. Как же счастливы дети поплескаться в тёплой морской воде, поиграть с камешками», - делится с нами Ирина Шнит, мама особенного мальчика Ромы.

Ирина говорит, что вместе со своим сыном они долго ждали этой поездки и не разочаровались, приехав в отель «Лазурит», где базируется летний лагерь. По словам мамы мальчика, поездка с первого дня смогла превзойти все их ожидания.

Для новой смены в «Островке Надежды» предусмотрено множество мастер-классов. Каждый ребенок может сам выбрать тот, в котором ему хочется поучаствовать. Дети здесь лечатся не только с помощью науки и медицины - осваивать новый мир им помогает искусство.

«Наши педагоги умеют заинтересовать, вовлечь и сохранить внимание ребенка до самого окончания занятия - это очень здорово. Есть вокально-инструментальный ансамбль для старших детей. Творческие арт-занятия, где дети рисуют, делают картины и создают поделки из природных материалов. Есть площадки с мастер-классами от родителей, дети с удовольствием в них участвуют, также игровые зоны: спортивная - бадминтон, зона настольных игр, где ребята играют в словодел, монополию, лото, твистер и другие игры», - рассказывает Ирина Шнит.

На занятиях музыкой каждому ребёнку дают в руки свой инструмент. В «Островке» мечты детей звучат через барабаны, ксилофоны и бубны.

На альбомных листах дети рисуют море, птиц, небо и рыбок. Они делают это не только с помощью красок и кисточек. Так, к акварельному морю на картинах добавились деревянные корабли с бумажными парусами. На нарисованных ветках сидят птицы, сделанные из камней,на некоторых картинках видно, что вместо кисточек дети решили использовать свои пальцы.

Увидеть все работы особенных детей можно на виртуальной выставке "Мир красок". В работы будут размещаться на сайте до конца августа. В сентябре лучшие работы будут представлены уже в режиме офлайн.

В летний лагерь дети приехали не только для того, чтобы развлекаться с новыми друзьями. На берегу Чёрного моря они продолжают свою борьбу за здоровую жизнь. С 11 утра каждый день ребята учатся взаимодействовать с окружающим миром с помощью специалистов.

Для них проводятся занятия по восстановлению двигательных навыков — эрготерапия. Такой вид терапии направлен на развитие двигательной активности с помощью упражнений или игр. Ежедневно маленькие гости лагеря в игровой форме развивают мелкую моторику, внимание, память, мышление, слуховое и зрительное восприятие.В «Островке надежды» постоянно развиваются не только дети. Пока детвора занята на мастер-классах, психологи собирают родителей на специальный тренинг. На нем они знакомятся и разыгрывают разные ситуации.

«С нами, родителями, в это время психолог проводит беседы и тренинги, помогает нам разобраться в себе и своих проблемах. Два часа пролетают незаметно», - констатирует мама одного из детей «Островка Надежды».В лагере уже прошло официальное открытие. На нем все три отряда представили свои логотипы, которые сделали своими же руками. Три команды лагеря - «Богатыри», «Молодежь» и «220 вольт» - представили эмблемы, девизы, показали творческие номера. Знакомство прошло ярко и весело.

По вечерам все с нетерпением ждут дискотеки. Она здесь ежедневная.

Программа лагеря насыщена и расписана по минутам. Но именно такой ежеминутный график и нравится детям. Постоянные игры, мастер-классы, гимнастика и общение помогают им почувствовать себя частью огромного и такого интересного мира. А еще — частью дружного коллектива.

«Мы очень счастливы и благодарны, что такой замечательный проект «Островок Надежды» состоялся, и мы в нем участвуем. Он на все 100% оправдывает своё название. Спасибо всем организаторам, педагогам, волонтёрам и президентскому гранту за этот волшебный лагерь!»,- благодарит Ирина Шнит.

Напомним, что «Островок Надежды» - летний семейно-интегративный оздоровительный лагерь на Черноморском побережье, который был создан при поддержке Фонда Президентских грантов.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: 1rnd.ru
просмотров: 220

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.