Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:02, 25.10.2013

«На ковер» в правительство донского региона представители этих территорий были вызваны не случайно

Очередное заседание региональной комиссии по соблюдению трудового законодательства провел заместитель донского губернатора Сергей Бондарев.

На повестке дня – обсуждение уровня среднемесячной заработной платы, отчислений страховых взносов в фонды социального страхования, на обязательное пенсионное и медицинское страхование предприятиями и организациями Орловского и Родионово-Несветайского районов.

«На ковер» в правительство региона эти территории были вызваны не случайно: в обеих наблюдается снижение темпов роста заработной платы.

Так, например, Орловский район по этому показателю переместился с 4 на 42 ранговое место, а Родионово-Несветайский – с 14-го на 37-е.

Представители территорий рассказали о причинах, повлиявших на сокращение темпов роста заработной платы, предпринимаемых администрациями районов мерах по улучшению ситуации, а также о работе по погашению долгов по заработной плате работникам и отчислениям во внебюджетные фонды.

Действенным рычагом является активная совместная работа в составе муниципальных комиссий представителей органов власти, прокуратуры, налоговой инспекции, Пенсионного фонда. Подчас сам факт рассмотрения данного вопроса побуждает руководителей предприятий искать пути погашения задолженности, вовремя платить зарплату работающим и погашать долги, «висевшие» годами.

Процесс ликвидации зарплатных долгов на предприятиях-банкротах идет медленно, но эту работу необходимо продолжать, используя различные рычаги, убежден Сергей Бондарев.

О ситуации с погашением задолженности по зарплате на предприятиях по исполнительным документам судебных приставов рассказала заместитель руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Мария Афанасикова.

Она сообщила, что за 9 месяцев 2013 года по исполнительным листам по выплате задолженности по зарплате было взыскано долгов на сумму 264,4 млн рублей. В своей работе, по словам Марии Афанасиковой, судебные приставы стакиваются с рядом проблем: отсутствие должников по указанным ими адресам регистрации, недостаточность арестованного имущества для погашения долгов и др.

Еженедельно служба судебных приставов готовит отчеты о состоянии дел в сфере исполнительного производства. Ведется активная информационно-разъяснительная работа. В районы области направляется информация об арестованном имуществе предприятий-должников для поиска потенциальных покупателей, используется практика совместных обсуждений этих вопросов с Росимуществом.

- Невыплаченная зарплата – реальная для сегодняшнего дня тема. Этот социально-экономический больной вопрос касается и работников, и их семей, - отметил Сергей Бондарев. - Это направление требует особого внимания контролирующих и правоохранительных органов, органов областной и местной власти, а также совместных действий сторон социального партнерства.

просмотров: 427

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.