Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:56, 21.10.2013

Фестиваль «Покрова на Дону» завершился гала-концертом

Грандиозным гала-концертом завершился ежегодный Международный телевизионный фестиваль казачьей культуры «Покрова на Дону». Коллективы из России и Украины, прошедшие семь отборочных туров, собрались вместе, чтобы ещё раз доказать, что казачья песня не стареет.

Четвертый по счету фестиваль казачьей культуры «Покрова на Дону» стартовал ещё в марте, участие в отборочных турах приняли более 100 коллективов. В финале их осталось всего 25, они приехали со всех уголков Ростовской области, есть и гости из Крыма. В этом году хоры подготовили для выступления исконно казачьи песни.

Перед концертом коллективы репетировали прямо на улице, несмотря на прохладную погоду. Душу греет любовь к казачьей песне, - говорят участники хоров.

Зрители тоже пришли раньше. Здесь собрались те, для кого песня предков – святое. Невозможно удержаться, чтобы не спеть самому.

На финал фестиваля «Покрова на Дону» традиционно съезжаются почетные гости. Представитель Петровской академии наук и искусств вручил главному организатору фестиваля – директору Азово-Черноморской телерадиокомпании Анатолию Зарецкову -диплом почетного члена академии за продвижение казачьей культуры на Дону. Заместитель губернатора области Игорь Гуськов поздравил коллективы и гостей концерта и поблагодарил организаторов.

Всем участникам финала вручили памятные призы.

Количество коллективов, которые хотят стать частью фестиваля, растёт с каждым годом, а это значит, что казачий дух на Дону не слабеет, и новые поколения казаков будут так же чтить свою культуру, как их предки.

просмотров: 514

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.