Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:52, 05.10.2013

Это явление в театральном движении стало уникальным

Детская театральная студия из «Центра социальной помощи семьи и детям г. Донецка» (Ростовская область) под руководством М. А. Пеховой завоевала 1-е место в одной из номинаций на III Московском Международном театральном фестиваля «Давыдовский»(ТФД). И вот стартовал IV сезон «Давыводовского» - явления уникального в отечественном и мировом театральном движении. Он объединяет людей самых разных возрастов и профессий: именитых и не очень режиссёров, театральных педагогов, деятелей сферы образования и всех тех, кто одержим жаждой творчества и познания, и конечно — юных артистов: школьников и дошкольников, учащихся колледжей и вузов.

Как сообщили «Молоту» организаторы, в России это единственный заочный театральный фестиваль, имеющий статус международного, в котором наряду с российскими блистают самодеятельные коллективы из Канн и Амстердама. Его идейный вдохновитель и организатор — профессор, кандидат педагогических наук, лауреат Книги Гиннеса в области театральной педагогики Маргарита Давыдова. Президентом ТФД четвёртый год является «Мисс Подмосковье-1990», писатель и драматург Ирина Агапова

— Фестиваль проводится на основе просмотра видеозаписей спектаклей участников. Порядок участия таков, — напомнила руководитель и организатор М.А. Давыдова, — на наш адрес agape7575@mail.ru вы высылаете заявку, написанную в произвольной форме с указанием названия коллектива и ваших контактных данных. Вам в ответ присылают приглашение, и вы высылаете нам диск с записью. Жюри оценивает ваше видео. Заявки и видео принимаются до 31 декабря 2013 года. Подведение итогов в январе.

( На снимке: журнал "Вестник педагога искусств", который всегда выходит по итогам фестиваля)

- Наш фестиваль интересен еще и вот чем, - говорит президент ТФД И. А. Агапова, - очень много талантливых людей по разным причинам «невыездные» – то денег нет на дорогу, то нездоровы, то коллектив не получается собрать именно на время фестиваля. А «Давыдовский» фестиваль дает возможность на расстоянии показать людям свой талант, обменяться передовым театральным опытом. Ведь мы выпускаем сборники и журналы по итогам фестиваля, планируем сделать диск с записями лучших постановок всех сезонов для распространения среди наших участников! А главная наша цель - дарить людям радость, помочь им заниматься любимым и полезным делом – театром.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 299

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.