Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:46, 01.10.2013

Начал свою работу I Всероссийский съезд работников дошкольного образования

Более 700 работников системы дошкольного образования и представителей научной, педагогической и родительской общественности из всех субъектов Российской Федерации стали участниками съезда.

Ростовскую область представляет делегация из пяти человек, которую возглавляет заместитель министра общего и профессионального образования Марина Мазаева.

На съезде будут обсуждаться особенности федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, вопросы его апробации и внедрения в ДОУ, роль семьи в повышении качества дошкольного образования, вопросы частно-государственного партнёрства, формирование социокультурной образовательной среды дошкольного детства и ряд других важных вопросов.

«Впервые в Российской Федерации, со вступлением в силу с 1 сентября нового федерального закона «Об образовании», дошкольное образование рассматривается как уровень общего образования наряду с начальным общим, основным общим и средним общим образованием, - рассказала Марина Мазаева. – Программы дошкольного образования отнесены к основным общеобразовательным. И главное - финансовое обеспечение дошкольного образования, в том числе в частных ДОУ, имеющих лицензию, с 1 января 2014 года становится расходным обязательством субъектов. В настоящее время финансирование осуществляется за счет местных бюджетов».

Сегодня в детских садах донского региона трудятся свыше 34,5 тыс. человек, в том числе педагогических и руководящих работников – более 14,8 тыс. чел.

В регионе выстроена система подготовки педагогических кадров в вузах и колледжах педагогического профиля. Кроме того, четко налажена система повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

В рамках областной долгосрочной целевой программы «Развитие образования в Ростовской области на 2010-2015 годы» разработана отдельная подпрограмма «Развитие дошкольного образования» на 2013-2015 годы в целях ликвидации очередности для детей в возрасте от 3 до 7 лет, включающая и мероприятия по строительству 100 детских садов.

Кроме того, постановлением Правительства Ростовской области «О мерах по повышению заработной платы отдельным категориям работников» планируется обеспечить в 2013 году доведение средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до 100% средней зарплаты в сфере общего образования региона.

В рамках I съезда будут работать секции по разным направлениям: «Профессиональный и личный рост педагогов дошкольного образования», «Особенности включения детей с особыми возможностями в образовательное пространство дошкольной организации», «Особенности разработки основной образовательной программы дошкольного образования образовательными организациями» и другие.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 224

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.