Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:29, 26.09.2013

«Холокост – клей для обоев?»

Наша газета узнала, что на факультете истории и права Таганрогского Педагогического института имени Чехова студенты и преподаватели встретились с сопредседателем научно-просветительского Центра «Холокост» Ильёй Альтманом для обсуждения фильма режиссёра Мумина Шакирова «Холокост – клей для обоев?».

История названия, на самом деле, довольно удручающая и являет в себе глубочайший смысл варварского пренебрежения к своей истории. Название пошло от одной из реплик героинь фильма, студенток и сестёр Евгении и Ксении Каратыгиной, которые в ответ на вопрос про то, что такое Холокост, предположили, что это клей для обоев.

Такое малодушное предположение приобрело резко сатирический характер и создало волну критику в адрес девушек и их учителей истории. А режиссёр Мумин Шакиров использовал это как идею воочию познакомить несведущих сестёр с реалиями Холокоста. По итогам своих наблюдений режиссёр снял фильм об укреплении знаний и сознательности подростков, изменении их мышления на примере героинь.

Мы узнали, что фильм уже несколько раз был показан общественности. Так, впервые картину показали в конкурсной программе 35-го московского международного кинофестиваля. После этого в рамках седьмого кинофорума «На Родине А.П. Чехова» в августе Мумин Шакиров презентовал картину таганрожцам.

Эта работа режиссёра адресована также будущим (да и настоящим) педагогам с целью освежить и укрепить знания об ужасной нацистской акции сожжения евреев и о прочих фактах варварства вплоть до исторического отрезка января 1945 года, ставшего месяцем освобождения узников Освенцима советской армией.

После просмотра фильма все организаторы показа и студенты выразили свои мнения по поводу увиденного. Параллельно с этим о фильме Шакирова высказывались и старшеклассники таганрогских школ, которые, кроме того, отвечали и на проблемные вопросы самого сопредседателя «Холокоста» Ильи Альтмана. Об том фильме говорить можно долго. Но сошлись все в том, что трагедия времён ВОВ и жуткие события в Освенциме, увы, мало чего говорят большей части молодёжи. Поэтому как зрители и учителя, так и организаторы просмотра считают, что фильм должен стать обязательным для просмотра в рамках изучения истории в старших и переходных к старшим классах. Мы присоединяемся к этому мнению.

Вы можете прокомментировать статью или рассказать о ней в своей соцсети, для этого ниже есть специальные формы ↓

Источник: Молот, газета
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.