Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

01:19, 26.09.2013

Lenovo IdeaCentre Horizon 27: игральный столик

Производители компьютеров не устают экспериментировать с формфакторами

Microsoft Surface (не путать с одноименными планшетами), впервые продемонстрированный в 2008-ом, был первым интерактивным столом, поступившим в свободную продажу. В прошлом году IT-корпорация представила совместный с Samsung усовершенствованный продукт SUR40, созданный на основе технологии Microsoft PixelSense. Есть на рынке и узкопрофильные компании, занявшие нишу интерактивных столов, например, Mozayo и Ideum. Правда, все это недешевые устройства – за рубежом цены начинаются от $4-5 тысяч (в России – от 300 тыс. рублей).

Lenovo IdeaCentre Horizon – один из первых интерактивных столов, который действительно может стать массовым (в известных пределах). Это своеобразный гибрид, напоминающий компьютерный моноблок и огромный планшет одновременно. Сами создатели называют свое детище не иначе как «многорежимный стол-компьютер». И не случайно: диагональ экрана Horizon составляет 27 дюймов – как у большого моноблока, – а пользоваться устройством, благодаря подпружиненной подставке, можно практически под любым углом. Есть и возможность превратить планшет в самый настоящий стол на колесиках: дополнительная конструкция-аксессуар приобретается отдельно – устройство крепится на нее сверху.

Устройство работает под управлением Windows 8, но интересно оно, прежде всего, специально разработанной оболочкой: Lenovo Aura автоматически запускается при горизонтальном размещении компьютера, но его можно запустить и непосредственно из-под операционной системы.

Фото: Известия

Основное назначение Aura – работа с мультимедийным контентом и игровыми приложениями. Есть в оболочке и свой встроенный магазин приложений, точнее – раздел в Lenovo App Store, который содержит софт, специально разработанный под IdeaCentre Horizon. Кроме того, устройство может использоваться для запуска некоторых Android-приложений. Для это цели используется специальная программа-эмулятор BlueStacks.

Естественно, особый интерес вызывает многопользовательский режим работы с IdeaCentre Horizon. Тем более, что в память устройства уже предустановлены несколько приложений, поддерживающих одновременное участие нескольких пользователей, а в комплекте с Horizon идут несколько интересных аксессуаров для игры с друзьями или семьей. Например, в аэрохоккей с помощью миниатюрных бит смогут сыграть до четырех человек. Конечно, игра на этом суперпланшете отличается от игрового автомата, но даже виртуальная версия захватывает.

Любителям интеллектуальных развлечений наверняка понравятся всем известная «Монополия» и тренажер для начинающих властителей мира Lenovo Tycoon. Они, кстати, поддерживают электронные игральные кости – еще один аксессуар, который идет в комплекте. От обычных игральных кубиков они внешне мало чем отличаются – разве что размером и наличием миниатюрной док-станции для зарядки. А вот после броска выпавшее количество очков определит уже сама программа и автоматически сделает за вас ход.

Фото: Известия

Есть в комплекте и четыре джойстика, которые «приклеиваются» на экран с помощью присосок. Правда, опробовать их можно пока только в двух игровых приложениях – Raiding Company и Lenovo Fishing Joy.

Если говорить о дизайне устройства, то здесь вы не найдете ничего инновационного. 27-дюймовый экран окаймлен широкой черной рамкой, а по всему периметру идет резиновый кант-вставка, которая надежно защищает устройство от ударов и толчков сбоку. Над экраном разместили веб-камеру, а снизу находятся индикаторы и сенсорные кнопки. Разъемы и порты – картридер, аудио, два USB 3.0, HDMI –  вынесены на правую панель устройства.

Нет ничего сверхъестественного и в электронной начинке: двухъядерный процессор третьего поколения Intel Core i7 3,1 ГГц, дискретная видеокарта Nvidia GeForce GT620M, 8 Гб оперативной памяти, жесткий диск на 1 Тб. Зато неплохим оказался IPS-экран Full HD (поддерживает 10-точечный режим ввода). Благодаря этому, устройство имеет отличные углы обзора и довольно сочную картинку, хотя яркости, по нашим ощущениям, устройству все же не хватает.

Судя по тестам производительности быстротой «столик» не отличается. В 3DMark и PCMark Lenovo Horizon показали результаты на уровне средних по мощности ультрабуков. Так что пострелять, например, в Crysis даже на низких настройках вряд ли получится. С другой стороны, устройство и не позиционируется, как игровой моноблок. Оно подойдет, прежде всего, для семейных развлечений, поэтому довольно слабые характеристики можно не брать во внимание.

Фото: Известия

Интересно, что 9-килограммовый Lenovo Horizon может работать автономно, заряда встроенной батареи хватит примерно на 2-2,5 часа активного использования – для моноблока с большой диагональю экрана подобный результат вполне приемлем.

Lenovo IdeaCentre Horizon продается пока только в Соединенных Штатах, минимальная цена на устройство составляет $1700 и зависит от комплектации. По неофициальным данным стоимость моноблока в России после старта продаж будет начинаться от 60-65 тыс. рублей. Сумма немаленькая, но она, к примеру, ниже цены на 40-дюймовый интерактивный стол от Samsung – модель SUR40 обойдется покупателю в 350 тыс. руб. Правда, и умеет Samsung больше – его сенсорный экран поддерживает до 50 одновременных касаний и может распознавать предметы, размещенные на поверхности. Есть, впрочем, и более доступные варианты: например, 20-дюймовый моноблок Sony Vaio Tap 20 стоит 30 тыс. рублей – его можно использовать в горизонтальном положении, но никаких дополнительных возможностей, кроме предоставляемых Windows 8, от него вы не дождетесь.

Фото: Известия

Источник: Известия
просмотров: 192

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.