Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:25, 25.09.2013

Итоговые результаты от участия в Сочи-2013 ожидаются для донского региона рекордными

Акцент на развитии человеческого капитала позволит Ростовской области презентовать на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013» не только широкий ассортимент инвестиционных проектов, но и актуальные социально-экономические достижения региона, и тем самым максимально полно раскрыть свою инвестиционную привлекательность.

Делегацию Ростовской области в Сочи возглавит губернатор Василий Голубев. В состав донской делегации также вошли заместители губернатора Дживан Вартанян и Александр Гребенщиков, министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко, главы муниципальных образований, представители деловых кругов.

Сегодня регионы и страны всё больше конкурируют за инвесторов качеством человеческого капитала. Именно этот ресурс в современной глобальной экономике выходит на первый план. Никогда прежде роль человека, его образование, компетенции, навыки, профессионализм, состояние здоровья, продолжительность и качество жизни не имели такого значения для развития мировой экономики, как сейчас. Неудивительно, что самыми дорогими компаниями мира сегодня становится не сырьевые, а те, что лучше других научились капитализировать самый ценный ресурс – человеческий капитал.

Основная идея экспозиции, подготовленной Агентством инвестиционного развития Ростовской области (АИР), концентрированно выражена в слогане «Ростовская область: ставка на человеческий капитал». Суть слогана экспозиции раскрывается с помощью различных, дополняющих друг друга, оригинальных визуальных образов, в числе которых, например, выпущенный Ростовской областью ограниченным тиражом фундаментальный труд Карла Маркса с осовремененным названием «Человеческий Капитал. Издание дополненное и исправленное». В ростовской версии «Капитал» внешне является копией изданных в прошлом веке книг, но это уже - «Человеческий капитал. Издание дополненное и исправленное». Марксовский фундаментальный труд, с одной стороны, символизирует основательность, серьезность намерений Ростовской области в презентации человеческого капитала, достоверность всех представленных на экспозиции расчетов, статистических данных. С другой стороны — переиздание Маркса в новой редакции (где Карл Маркс, наверное, впервые в истории, улыбается) предлагает легкое, ненавязчивое, креативное осмысление темы.

Ещё один арт-объект - «Деньгопровод» - кран, из которого поток инвестиций притягивается в Ростовскую область. «Деньгопровод» символизирует стабильный приток инвестиций (рост в 2012 году - 36,8%, по итогам первого полугодия 2013 года – свыше 30%), и главный магнит для этих инвестиций – жители Ростовской области, донской человеческий капитал. При этом сама Ростовская область изображена в виде карты из приветливых лиц жителей донского региона, в том числе - знаменитостей.

Нестандартная выставочная застройка экспозиции Ростовской области на форуме в Сочи включает в себя также особенную инновационную разработку, обыгрывающую тему человеческого капитала и позволяющую каждому посетителю экспозиции, любому участнику форума найти то, что связывает его с Ростовской областью. Связи Ростовской области – это тоже разновидность человеческого капитала, способствующая динамичному развитию региона.

Основная идея экспозиции Ростовской области гармонично перекликается с основной тематикой нынешнего сочинского форума. Например, тема пленарного заседания - «Экономическое развитие и качество жизни: вызовы и перспективы». Взаимосвязь экономики и общества, экономических индикаторов и показателей качества жизни людей сквозит и в тематике круглых столов, дискуссий, которые состоятся в рамках сочинского форума: «Трудовой потенциал как инструмент конкурентоспособности регионов», «Инвестиции в здравоохранение», «Федеральные университеты как локомотив развития территорий» и т. п. Увеличение объемов инвестиций в образование, здравоохранение, спорт, охрану материнства и детства и прочие направления, нацеленные на повышение качества человеческого капитала — очевидный глобальный тренд, актуальная для России задача.

В Ростовской области идеи сбережения нации, сохранения и приумножения человеческого капитала находят зримое, практическое воплощение. У донского региона здесь — достойные позиции в масштабах России. По сути, человеческий капитал — уникальное конкурентное преимущество Ростовской области в борьбе за глобальные инвестиции. К слову, иностранные компании-инвесторы уже разбогатели в донском регионе более чем на 170 тысяч человек — примерно столько компетентных специалистов пришло работать на созданные в Ростовской области при участии иностранного капитала предприятия.

Тема донского человеческого капитала, естественно, связана не только с социальными программами и проектами, но и с привлечением инвестиций, внедрением инноваций, новой индустриализацией, развитием АПК и прочим. Так, например, приход в Ростовскую область глобальных индустриальных инвесторов, запуск новых заводов и фабрик способствует модернизации отраслей промышленности, созданию высокооплачиваемых рабочих мест, и в конечном итоге повышению качества жизни. Ростовская область сегодня объективно – одно из лучших мест в России для реализации индустриальных проектов, регион позиционируется как индустриальное сердце юга России, и это неразрывно связано с темой человеческого капитала.

В свою очередь представленные на экспозиции инвестиционные проекты донского АПК, вписываются в концепцию «человеческого капитала» ещё и потому, что вложения в сельское хозяйство, продуктовую индустрию – это на самом деле вложения в здоровье человека.

Также органично вписались в концепцию, стилистику экспозиции и инфраструктурные проекты, связанные с развитием транспортного комплекса Ростовской агломерации (включая новый аэропорт «Южный»); проект строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 (инвестиции в спорт, здоровый образ жизни); проект освоения Левобережной зоны Ростова-на-Дону (расширение пространства мегаполиса, улучшение транспортной ситуации, создание нового городского центра, современных объектов спорта и рекреации, а в совокупности – повышение уровня жизни горожан).

«Никогда прежде содержательная заявка Ростовской области на сочинском форуме не была такой масштабной и всеобъемлющей, как в нынешнем году», - отмечает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. – Есть ожидания, что и итоговые результаты от участия в Сочи-2013 окажутся для нашего региона рекордными».

В нынешнем году сочинский форум продлится с 26 по 29 сентября.

просмотров: 307

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.