Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:51, 14.09.2013

Состоится презентация редких графических работ мастеров XVIII-XIX веков

16 сентября в 17:00 в Ростовском музее изобразительных искусств (Чехова 60), на базе выставки «Западноевропейское холодное оружие XV – XIX вв.» из коллекции жителя Краснодара С. Папиашвили, состоится презентация редких графических работ мастеров XVIII-XIX веков из фондов музея, которые дополнят оружейную экспозицию. В представленных на выставке редких графических работах из собрания музея можно увидеть парадный костюм, атрибутом которого непременно является шпага, сабля или другое холодное оружие. Большая часть из представленных эстампов – это репродукционные гравюры, то есть гравировались с живописного оригинала. Вы сможете познакомиться с работами таких мастеров как: Георг-Фридрих Шмидт – крупнейший гравер Германии, который работал в Париже, где много гравировал портретов и был признан Парижской академией. В технике резцовой гравюры, Шмидт следует ясному, строго линеарному стилю и передает пластику форм, глубину теней и разнообразие фактур вариациями толщины линий резца, достигая большой свободы и многообразия тонов.

Орас Верне был одним из самых известных среди мастеров батального жанра 19 века. На выставке представлен портрет французского генерала Вердье, который прошел путь от простого пехотинца до дивизионного генерала и был награжден званием Кавалера Ордена Почётного легиона и Железной Короны. Он был заметной фигурой среди французского генералитета времён Первой Империи, где прославился во многих наполеоновских баталиях.

Наряду с парадными изображениями именитых персон своего времени, на выставке можно увидеть и повествовательные сюжеты из жизни простого солдата французской армии в литографии Огюста Раффе «Искушение», и в иллюстрациях жизни одной из самых загадочных и притягательных личностей XVI века шотландской королевы Марии Стюарт, трагическая судьба которой волновала сердца многих художников.

В мероприятии будет участвовать специалист по реставрации оружия Копытин Юрий Андреевич, которому вы сможете задать интересующие вас вопросы.

Выставка продолжит работу до 1 октября 2013 года.

Тел. Для справок 201-39-82, 266-45-14

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 165

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.