Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:53, 09.09.2013

Бесплатно жить не запретишь!

В парке имени Вити Черевичкина 8 сентября прошла бесплатная ярмарка Фримаркет под девизом «Меняемся вместе», она состоялась в рамках «Фестиваля городской среды». Смысл мероприятия заключался в том, что товар выменивают на другую вещь, нужную продавцу. Любой желающий мог принести на Фримаркет ненужные безделушки и обменять их на что-нибудь интересное. На мероприятии побывал корреспондент «Городского репортера».

Слово Freemarket в переводе с английского буквально означает «бесплатная ярмарка». Это идея, основанная на добровольном объединении коллектива людей, которые создают временную альтернативу существующим рыночным отношениям. Их отношения основаны на так называемой «даровой экономике». Это - то место, где хотя бы на несколько часов для нас не имеют значения наше социальное положение и финансовые возможности. Бесплатная ярмарка позволяет продвинуться в решении широкого спектра проблем, начиная c обмена вещами и заканчивая проблемами экологии и загрязнения окружающей среды.

В Ростове мероприятие такого глобального формата проводится первый раз. Раньше были только камерные фримаркеты, в которых участвовало около 10 человек. Это событие смогло заинтересовать людей различных возрастных категорий, но особенно много на мероприятии было молодёжи.

Организаторы разделили территорию на несколько зон. На ярмарке бесплатно можно было сделать маникюр, мехенди, сплести фенечку. Также можно было получить в подарок свой портрет или несколько фотографий от профессиональных мастеров. Каждый желающий мог принять участие в мастер-классах, выступлениях и играх.

Одна из зон фримаркета была отдана рукодельницам. Мастер Александра плела фенечки всем желающим. Каждая фенечка неповторима и индивидуальна, носить их может каждый. «Спасибо большое всем, кто со мной поменялся. Да и просто тем людям, которые не поленились и пришли! Получила море позитивных эмоций, гору сладостей и всякой полезной мелочи. Жду с нетерпением следующего такого мероприятия « — рассказала «Городскому репортеру» Саша.

В другой зоне мастер Евгения рисовала портреты в технике «сухая пастель». Портреты, выполненные таким способом, выглядят нежными, романтичными, воздушными. Это ручная работа в полном смысле слова, ведь удивительного цветового звучания на пастельном портрете художник достигает благодаря разнообразным по цвету штрихам, которые он смешивает пальцами.

Конечно же, самой популярной была зона мехенди. Замечательный мастер Ольга рисовала натуральной хной узоры на руках. Желающие буквально выстраивались в очередь. «Посетив это мероприятие, я зарядилась позитивом и яркими эмоциями. Я разрисовала много ручек. Было здорово, спасибо организаторам и создателю Фримаркета» — поделилась Ольга.

Каждый второй уходил с праздника с «менялкой». В целом несмотря на погоду, благодаря атмосфере добра и хорошему настроению организаторов, мероприятие прошло на отлично. В конце дня все желающие могли послушать Batasuna и посмотреть фильм.

Данным мероприятием организаторы хотели показать ростовчанам, что деньги — совершенно не главное. Основной принцип Фримаркета — никаких денег и никакой торговли.

Финальный день «Фестиваля городской среды» состоится 15 сентября. В этот день пройдут официальное закрытие, награждение победителей, выставка фотографий от «Индустриального Ростова», обсуждение проектов, перфомансы и музыка.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Городской репортер
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.