Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:53, 09.09.2013

Скоро начнется восстановление Храма Всех Святых

Восстановление Храма Всех Святых начнется скоро по адресу: пер. Халтуринский (район Дворца спорта). Приглашаем неравнодушных ростовчан и гостей города к участию в работе по воссозданию порушенной святыни.

Ныне мы торжествуем память всех святых, подвизавшихся на земле добрым подвигом веры и добродетели и переселившихся на небеса – для вечного упокоения и радости…

Многим кажется, что святые от нас далеки. Но далеки они от тех, которые сами удалились, и очень близки к тем, которые хранят заповеди Христовы и имеют благодать Святаго Духа…

Прошедший век… Что мы знаем о нем? - Время революций, мировых войн и технического прогресса. Тем не менее, среди всех бед и потрясений, немыслимых ранее достижений человека не прекращала возноситься молитва к Творцу вселенной, совершался подчас незримый подвиг стяжания Духа Святаго: в укромном уголке святой горы Афон или на архиерейской кафедре, в Сан-Францисско, Вырице или Москве – всех мест не перечесть, подтверждение чему - многие имена святых, подвизавшихся в XX веке. Особое место в эту эпоху занимает подвиг новомучеников, запечатлевших своей кровью верность Христу. Подобно первым векам христианства, когда от рук императоров-язычников погибли многие тысячи верующих, безбожные гонения обрушились на святые храмы и церковный народ нашего Отечества. Православная вера не может оскудеть, Церковь устоит, имея в своем основании Христа.

За последнее время, одновременно с возрождением духовной жизни, в нашей стране происходит мощный процесс восстановления храмов и монастырей. Именно храмы и монастыри всегда являлись местами, вокруг которых строилась духовная жизнь, поскольку храм является местом молитвенного собрания христиан и совершения церковных таинств. Поэтому и возрождение полноценной религиозной жизни невозможно без восстановления и строительства храмов.

Восстановление разрушенных святынь – наш народный, национальный долг перед Богом, перед памятью старших поколений, создавших эти святыни, перед отечественной культурой, перед будущими поколениями, а главное, перед самим собой. Устраняться, считая это не своим делом было бы неправильным для любого гражданина, тем более христианина. Даже неверующие люди понимают, что разрушенные памятники, уничтоженная красота были и являются достоянием Отечества. Для верующего же очевидно, что мы должны восстановить то, что народом было Богу посвящено, а потом бездумно разрушено.

Храм Всех Святых – последний храм, разрушенный в нашем городе… Но сначала обратимся к исторической хронике.

Всехсвятская церковь в городе Ростове-на-Дону была известна как кладбищенская. Ее история началась в 1785 году, когда в Димитриевской крепости первоначальную Покровскую церковь заменили новым, более вместительным храмом. Архиепископ Славеницкий и Херсонский проявил инициативу по использованию материала разбираемого ветхого Покровского храма для постройки церкви на новом месте, а именно: на старом ростовском кладбище в районе нынешнего перекрестка улицы Красноармейской и Соборного переулка.

Кладбищенскую церковь освятили во имя Всех Святых. Ее закладка совершилась 15 декабря 1785 года. Через полтора года церковь была полностью отстроена и 19 мая 1787 года освящена.

По мере развития города уже в первой половине XIX века в районе между Доломановским и Халтуринским (бывшим Никольским) переулками, Красноармейской (бывшей Скобелевской) и Филимоновской (бывшей Ермоловской) улицами появилось новое го­родское кладбище. 8 сентября 1864 года здесь была заложена но­вая трехпрестольная Всехсвятская церковь. Строилась она на сред­ства городского головы Андрея Матвеевича Байкова.

Во время строительства нового кладбищенского храма в старо­кладбищенской церкви 3 октября 1865 года вспыхнул пожар, но зна­чительную часть церковной утвари удалось спасти. Спасенную утварь на время перенесли в деревянную, еще не упраз­дненную старую Никольскую церковь, находившуюся в Соборном переулке (на месте, где сейчас располо­жен Ростовский почтамт).

После окончания строительства новой каменной церкви на город­ском кладбище всю церковную утварь с Соборного переулка крестным ходом перенесли в новый храм во имя Всех Святых, освя­щенный 27 октября 1868 года. Изначально это была средняя но размерам церковь, увенчанная декоративным пятиглавием. В 1897 году к ней пристроили двухъярусную колокольню.

Новокладбищенская церковь во имя Всех Святых просуществова­ла 98 лет. В 30-е годы прошлого века ее закрыли. В 1942-ом в ней возобнови­лись регулярные богослужения, продолжавшиеся до 1966 года. Этот год стал последним в жизни храма. По решению городских властей мощный взрыв разрушил его до основания. Разрушение совершалось при ак­тивном сопротивлении прихожан и «молчаливом неодобрении» жителей прилежащих районов — Нового и Затемерницкого поселений. Исчезло и городское кладбище, закрытое еще перед Отечествен­ной войной. В памяти старожилов остались надгробья, скульптурные памятники, обелиски и могилы известных ростовцев XIX века (усыпальница семьи Парамоновых, могила го­родского головы А. М. Байкова и т. д.).

В 1967 году на месте кладбища и взорванной Всехсвятской цер­кви возвели здание Дворца спорта…

С Божией помощью и совместными усилиями мы сможем воссоздать разрушенный в лихолетье кладбищенский храм. Православные христиане часто воздвигали на кладбищах храмы в честь святых, имена которых носили усопшие.

Участие в восстановлении храма – это еще и личное покаяние, желание потрудиться для Бога, Его Церкви, просто для людей и своей Родины. И в этом аспекте, искренне помогая храму, как и при совершении любого доброго дела, человек испытывает умиротворение совести, спокойствие и радость в душе.

Тем более, что многие ростовчане были здесь крещены. Они до сих пор с благоговением вспоминают своё первое причащение, пение в церковном хоре и вместе с тем, - слёзы, горечь, недоумение и разочарование во время взрыва святыни. Чувство скорби не оставляет их каждый раз, когда они проходят по этому скверу, где захоронены их родные и близкие.

Восстановление Храма Всех Святых начнется скоро по адресу: пер. Халтуринский (район Дворца спорта). Приглашаем неравнодушных ростовчан и гостей города к участию в работе по воссозданию порушенной святыни.

в ОАО КБ «Центр-инвест», г. Ростов-на-Дону

к/сч 30101810100000000762, БИК 046015762

Адрес сайта: всехсвятскийхрам.рф

Эл. почта: hramvsrostov@yandex.ru

Телефон храма: 256-90-66, сот. 8908-192-35-20

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Молот, газета
просмотров: 485

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.