Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:30, 05.09.2013

В РО поделятся успехами ознакомления пожилых граждан с Интернетом

Сотрудники областного минтруда и центра социального обслуживания пожилых граждан в городе Волгодонске рассказали «Молоту», что в области должна пройти межрегиональная научно-практическая конференция «Понятный интернет» в целях повышения качества жизни и её облегчения для пожилых людей в свете века информационных технологий.

Конференция сейчас проходит в Ульяновске и на ней обсуждаются вопросы по созданию для пенсионеров и инвалидов среды обучения информационным технологиям и обращения с цифровыми технологиями.

Откроет форум выступление сотрудника Волгодонского центра социального обслуживания, который опишет опыте работы народного университета при участии в недавнем проекте «Серебряный век».

В рамках самой конференции пройдёт Всероссийскому конкурсу организаторов образовательных программ «Доступный Интернет», а проведёт его минтруда и соцзащиты. Задачей конкурса будет выявить лучшие общественные организации и отдельных граждан, обучающих пожилых людей и инвалидов работые на компьютере, а также обмен идеями в этом направлении и их активное обсуждение.

Министр труда и соцразвития Елена Елисеева пояснила редакции «Молота», что у Ростовской области есть определённый опыт работы с пожилыми гражданами как в центрах обслуживании граждан, так и в народных университетах. Елена Елисеева добавила, что этот опыт обязательно будет продемонстрирован на конкурсе.

Кроме того, Елена Елисеева сообщила «Молоту», что в области сейчас действуют 8 подобных народных университетов с факультетами компьютерной грамотности, благодаря которым у пенсионеров и инвалидов появляется интерес к общественной жизни.

Методические разработки центра социального обслуживания №2 должны также войти в специальный выпуск брошюры «Социальные практики повышения компьютерной грамотности людей старшего поколения и лиц с ограниченными возможностями», которая станет доступна для распространения всем заинтересованным гражданам после конференции.

Вы можете прокомментировать статью или рассказать о ней в своей соцсети, для этого ниже есть специальные формы ↓

Ключевые слова: Ростов-на-Дону, Волгодонск
Источник: Молот, газета
просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.