Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:21, 01.08.2013

Электронный регион

31 июля в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Юг» в Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу развития электронного правительства в Ростовской области. В пресс-конференции приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин и начальник управления инноваций в органах власти областного правительства Борис Носко. Представители власти обсудили наиболее важные вопросы в регионе, которые относятся к сфере их деятельности. «Городской репортер» побывал на пресс-конфереции.

МФЦ работает для людей

Основное внимание уделили вопросу МФЦ Ростовской области. На сегодняшний день создано 296 центров доступа МФЦ, процент охвата населения этой инфраструктурой составляет более 70%, а к концу года за счет открытия новых пунктов составит 90%.В настоящее время наиболее востребованы 53 из 215 предоставляемых услуг. До конца года планируется опубликовать еще 315 таких услуг. В случае отказа в оказании какой-либо из представленных услуг граждане имеют право подать жалобу непосредственно в самом МФЦ, либо на сайте http://www.mfc61.ru. Кроме того, за работой всех МФЦ Ростовской области следит Уполномоченное МФЦ, которое оценивает не только количество оказанных услуг, но и время ожидания в очереди (высчитывается процент людей, ожидавших более получаса). Для дальнейшего развития МФЦ необходим мощный DATA-центр, строительство которого предполагается в рамках проекта ИТ-парк.

Универсальная электронная карта набирает популярность

В рамках программы электронного общества так же вводится универсальная электронная карта. Сегодня карта открывает доступ к 2-м приложениям: банковскому и удостоверение личности. В скором времени будет доступно и транспортное. В настоящее время на базе отделений Сбербанка открыты 8 пунктов для приема заявлений и выдачи таких карт. На текущий момент в Ростовской области подано более 500 заявлений на выдачу УЭК. К 2015 охват такими картами населения и список приложений заметно возрастет, а в будущем такая карта будет представлять собой единый документ во всех сферах: от налоговой службы до больничной карты. При этом данные не хранятся на карте, она представляет собой только ключ для входа в каждую конкретную базу.

Очередь в детские сады взята на контроль

Информационная система «Электронный детский сад» позволяет стать в очередь дистанционно, кроме того дата постановки фиксируется автоматически, что делает процедуру предельно прозрачной. Через Единый портал государственных услуг любой родитель может не только встать в очередь в удобный детский сад, но и отследить позицию, которую он на данный момент занимает.

Компьютерная грамотность — в каждый дом!

Конечно, нельзя говорить об электронном обществе без повышения уровня компьютерной грамотности среди населения. Общее количество пользователей сети интернет в области составило 75% от числа жителей. За прошедшие три года более 3,5 тысяч жителей всех городов и районов получили базовые знания в области информационно-телекоммуникационных технологий. В этом год планируется обучение 5 тыс. человек, из которых 1,5 тыс. уже получили навыки компьютерной грамотности.

Среди чиновников, наконец, внедрена система электронного документооборота, которая в нашей области уже 5 лет работала в тестовом режиме. Теперь любой госслужащий при наличии планшета может работать удаленно, например, находясь в командировке.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Городской репортер
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.