Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:17, 30.07.2013

Huawei MediaPad 10 Link: внешность обманчива

Знакомство с планшетом оставило противоречивые чувства: неплохой дизайн и разочаровывающая производительность

Фото: ИЗВЕСТИЯ

С одной стороны, отличная сборка, приятный дизайн, хороший по качеству экран и 3G-модуль, с другой — недостаток мощности и небольшие объемы оперативной и пользовательской памяти. Впрочем, по порядку...

10,1-дюймовый планшет получился достаточно легким и тонким — 9,9 мм и 620 г. Модель наверняка придется по вкусу любителям металлических элементов — задняя панель за исключением пластиковой вставки выполнена целиком из алюминия. При этом собран планшет, если хотите, монолитно.

Слева у MediaPad 10 Link разработчики поместили разъем microUSB и аудиовход, справа — клавиши включения/блокировки и регулировки громкости, сверху под заглушкой — слоты для карт microSD и SIM-карты.

Сегодня вряд ли можно поразить кого-то IPS-экраном с HD-разрешением, но  у разработчиков такой задачи и не было — перед нами экземпляр с приемлемой цветопередачей, хотя и без некоторой неестественности. При хорошей контрастности экрана хотелось бы все же иметь чуть больший уровень яркости. Углы обзора у планшета оказались прекрасными — никаких искажений даже при взгляде сбоку.

Основная 3-мегапиксельная и фронтальная камеры 0,3 Мп не заслуживают подробного рассказа — они откровенно не дотягивают до современных стандартов и годятся разве только для видеокоммуникаций.

Фото: ИЗВЕСТИЯ

Звук MediaPad 10 Link не богат обертонами, зато он достаточно громок, а большего для такой категории планшетов желать странно. 

Внутри гаджета также не наблюдается особых технологических изысков, что было бы странно при откровенном бюджетном «посыле» этой модели: четырехъядерный процессор собственного изготовления HiSilicon K3V2 1,2 ГГц, всего гигабайт оперативной памяти и 8 Гб пользовательской (можно расширить до 32 Гб за счет карт microSD).

Внутри MediaPad 10 Link далеко не новая Google Android 4.0.4, лишь слегка облагороженная оболочкой, разработанной в дизайн-отделе Huawei. Отрадно, что кроме стандартного набора утилит в планшет предустановили Facebook, Twitter, YouTube, Skype, Instagram, CoolReader — не надо тратить время на закачку этих приложений из Google Play. Из собственных творений Нuawei интерес представляет, пожалуй, только утилита Нuawei DLNA, позволяющая организовать общий доступ к контенту через Wi-Fi-соединение.

Комплект беспроводных интерфейсов Wi-Fi, Bluetooth, GPS и 3G (опционально) вполне достаточен для планшета такого класса, можно посетовать лишь на не самую актуальную, третью версию протокола Bluetooth.

Фото: ИЗВЕСТИЯ

В тестах производительности MediaPad 10 Link прогнозируемо показал себя середнячком: в AnTuTu он уступил своему ближайшему конкуренту Samsung Galaxy Tab 2 10.1, который, впрочем, тоже не блистал. Quadrant, наоборот, показал превосходство планшета от Huawei над гаджетами от Samsung.

Если же говорить о более практичных вещах, то если для Angry Birds: Star Wars и даже заботливо предустановленных гонок Riptide GP силенок у планшета хватает, то о чем-то более свежем и серьезном лучше не задумываться — неизбежны подтормаживания и зависания.

А вот аккумулятор у MediaPad 10 Link очень неплох. Емкости 6600 мА·ч даже при достаточно серьезной нагрузке — постоянное подключение к сети Wi-Fi, активный серфинг в интернете, просмотр видеороликов на YouTube — хватило на более чем 7 часов работы. Отнимите 2,5 часа для игрового режима — и вы получите адекватную картину энергоэффективности девайса.

И снова о двойственности в восприятии. Планшет, можно сказать, построен на противоречиях: от практически идеальной формы ожидаешь не менее превосходного содержания, но, увы, напрасно. Стоимость тоже, как ни странно, не решает извечного вопроса: брать или не брать? Средняя цена на гаджет — почти 14 тыс. рублей. Близкий по параметрам Samsung Galaxy Tab 2 — но с 16 Гб встроенной памяти — обойдется на тысячу дороже. Может быть, к окончательному решению вас подтолкнет тот факт, что европейская цена на MediaPad 10 Link не отличается от российской. Кто знает?

Фото: ИЗВЕСТИЯ

Фото: ИЗВЕСТИЯ

Источник: Известия
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.