Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:14, 03.07.2013

В Ростове ученые высказались против реорганизации РАН

2 июля сотрудники южного научного центра вышли на митинг против федерального закона о реорганизации Российской академии наук. Реформа была инициирована несколько дней назад.

«Правительство уже показало свою несостоятельность в решении вопросов развития научно-технического комплекса страны, замкнув основные проблемы на управлении имуществом Государственной академии наук. Надеемся, что проект закона будет приостановлен Думой и президентом РФ», - говорят сотрудники ЮНЦ.

По данным «КонсультантПлюс», проект федерального закона предусматривает ликвидацию РАН, РАМН, Россельхозакадемии, а также передачу Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, академии художеств в ведение уполномоченных исполнительной власти РФ.

Вести.ру сегодня передают, что глава страны Владимир Путин отказался приостановить принятие закона, так как его уже внесли на рассмотрение в Думу.

Ростовские ученые считают, что документ приведет к торможению реформ, планируемых новым президентом РАН, а в перспективе – к разрушению и деградации научного потенциала.

Фото: ЮНЦ РАН. Митинг в Ростове

Надо сказать, что проект закона вызвал бурный резонанс в научном сообществе всей страны. По информации «Делового квартала», митинги против реорганизации прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Процедуру вотума недоверия правительству в связи с внесением в Госдуму законопроекта инициирует КПРФ.

Интересно, что глава минобра РФ Дмитрий Ливанов открестился от авторства нашумевшей реформы. По его словам, он не принимал участия в разработке законопроекта, а имел отношение только к обсуждению документа.

Видео: ГТРК Дон-ТР

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: Деловой квартал
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.