Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:11, 03.07.2013

Начальник Главного управления рассказал об угрозе пожаров и рисках на воде в летний период

Сегодня начальник Главного управления Валерий Синьков принял участие в пресс-конференции, проходившей в информационном агентстве «Интерфакс-Юг». В ходе беседы с журналистами обсуждались вопросы обеспечения пожарной безопасности и безопасности на воде в летний период.

Как рассказал Валерий Синьков, в целом на территории Ростовской области в 2013 году наблюдается устойчивая тенденция к снижению числа пожаров и масштабов их последствий.

С начала 2013 года на территории Ростовской области зарегистрировано 1411 пожаров, при которых погибли 132 человека, травмировано 204. размер причинённого материального ущерба составил 24,18 млн. руб..

При этом спасены две тысячи семьсот человек и материальных ценностей на сумму, превышающую 280 миллионов рублей

С начала года на территории Ростовской области наблюдается снижение техногенных пожаров, подчеркнул начальник областного управления МЧС,- чего не скажешь о количестве случаев загораний сухой растительности.

В 2013 году пожарные расчеты совершили более 4-х тысяч выездов на тушение камыша, сухой травы и мусора. К участию в тушении подобных пожаров привлекалось около шести тысяч единиц техники при этом

Статистика в целом удручающая, а между тем, пока пожарные тушат горящую свалку или траву, их помощь может понадобиться при спасении людей в жилом секторе и на объектах экономики.

В целях недопущения подобных пожаров Главным управлением МЧС России по Ростовской области проводится ежедневный и еженедельный мониторинг возгораний и применения мер административного воздействия к лицам, виновным в организации несанкционированных палов.

Всего за нарушения правил выжигания сухой растительности (по ч. 1 и ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ) возбуждено 165 административных дел.

Предупреждение природных загораний проводится с использованием современных средств обнаружения, в том числе авиации МЧС России.

Сотрудники Главного управления еженедельно (по вторникам и пятницам) по четырем маршрутам (северо-восточная, северо-западная, юго-восточная и юго-западная части РО) совершают облеты территории области, а при обнаружении очагов горения немедленно доводят информацию до органов надзорной деятельности и пожарных гарнизонов.

Благодаря проведенному воздушному патрулированию удалось:выявить порядка 16 точек загорания,А также оперативно организовать работы по их тушению и принять меры по выявлению лиц, виновных в данных загораниях.

По словам Валерия Синькова, одной из мер по предотвращению выжиганий сухой растительности является введение на территории муниципального образования особого противопожарного режима. В настоящее время особый противопожарный режим введен на территории 27 муниципальных районов и 2 городских округов

Так, в связи с ухудшением пожарной обстановки и увеличением числа загораний сухой растительности, особый противопожарный режим вводился на территориях 2 городских округов и 225 поселений (в составе 27 муниципальных районов.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает существенное ужесточение ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, допущенные в условиях особого противопожарного режима (а именно административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей);

В условиях особого противопожарного режима вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок.

В своём выступлении Валерий Геннадьевич коснулся и вопросов безопасности на водных объектах Донского региона

На сегодняшний день по оперативным данным на водных объектах Ростовской области зафиксировано 30 несчастных случаев, связанных с гибелью людей, в т.ч. детей-4.

По статистическим данным от утопления за 5 месяцев 2013 года, т.е. до начала купального сезона, погибло – 13 чел. (в т.ч. детей-1).

В тоже время на водных объектах Ростовской области спасателями и инспекторами ГИМС спасено –146 человек (в т.ч. детей-13):

Основными причинами несчастных случаев на воде явились:

-купание в запрещенных и необорудованных местах –

-купание в состоянии алкогольного опьянения –

-оставление детей без присмотра –

-несоблюдение мер безопасности на воде, установленных правилами охраны жизни людей на воде –

Из общего количества случаев гибели людей на водных объектах более % произошли в выходные и праздничные дни,

Другой большой проблемой организации массового отдыха населения на воде является недостаточное количество оборудованных мест отдыха на селения на водных объектах (в среднем в области 1 пляж (организованное место отдыха) приходится на 26000 чел.), и в тех районах и местах области, где организованные места массового отдыха людей на воде отсутствуют, и происходит наибольшее число несчастных случаев.

Ключевые слова: Ростов-на-Дону
Источник: МЧС по Ростовской области
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.